11 октября этого года моя родная станица Новопластуновская будет праздновать 110‑ю годовщину с момента основания. В 1904 году на берег реки Челбас переселились первые 40 семей казаков из станицы Пластуновской Динского района.
Мне посчастливилось родиться в ней в середине прошлого века. Успешно закончила местную СШ № 8, а потом пединститут иностранных языков, работала в своей родной школе. Так случилось, что вышла замуж за одностаничника, который закончил военное авиационное училище штурманов и служил уже в одном из гарнизонов Грузии. С этого момента мы были всего лишь гостями на время отпуска в своей станице, но каждый отпуск мы ехали именно сюда, а не в какие‑нибудь санатории. Всякий раз при подъезде к указателю «Новопластуновская» у меня перехватывало дыхание.
Проходя службу с мужем в Грузии, Баку, Смоленске, мы всегда мечтали вернуться домой, в нашу станицу. Так случилось, что мой муж, подполковник ВВС, рано ушёл из жизни, когда детям было 11 и 5 лет. Они получили высшее военное образование, женились, разлетелись служить Родине, а я вернулась в станицу 4 года назад. Кажется, что дышу полной грудью, радует родное южное солнце.
Наша станица выстроена кварталами с прямыми широкими улицами. А на них красивые дома, утопающие в деревьях и цветах. Новое здание школы открыли 3 февраля 1973 года, и мой выпуск был первым в новой школе. Выпускники работают в различных отраслях и профессиях по всей стране и за её пределами. В станице уже более 20 лет существует детская школа искусств, где детки обучаются игре на инструментах, хореографии. А сельский Дом культуры, несмотря на обветшалость здания радует нас в канун праздников концертными программами. Казачий хор станичного ДК известен за пределами района и является лауреатом смотров коллективов в этнографическом комплексе «Атамань».
Сейчас станица весьма комфорта для проживания: есть много магазинов, несколько кафе, где станичники с удовольствием отмечают семейные торжества.
Хочу сказать, что люди у нас замечательные, радость и горе делится на всех. Двое наших сыновей тоже родились здесь. И сейчас, проходя службу в гарнизонах страны, с радостью и удовольствием навещают свою малую родину.
С юбилеем тебя, любимая станица!
Людмила Ус.