14-10-2014_19Одна из самых «юных» станиц района – Новопластуновская – отмечала в минувшие выходные свое 110-летие.  Было тепло не только от осеннего солнца, но и от улыбок радушных и гостеприимных хозяев.
Казачья застава новопластуновцев встречала приезжающих на торжество гостей кубанскими песнями под баян да чаркой доброй горилки с разносолами и сальцэм.
В самой станице, принарядившейся к торжествам, звучала музыка, работал курень «Новопластуновские сладости», шла бойкая торговля вкусностями, дарами осени, веяло жарящимся шашлыком.
Малыши катались на импровизированном паровозике, кто посмелее – верхом на лошади. Шумно было и у аттракционов, где детвора прыгала на надувном батуте и съезжала с горки.
Праздник начался еще утром. Прежде чем радоваться и веселиться, школьники почтили память тех, кто отдал жизнь за мирное небо над родной стороной и возложили венки к мемориалу с именами земляков, погибших во время Великой Отечественной войны.
В спортивных соревнованиях «В здоровом теле здоровый дух» ребята состязались в силе, ловкости и выносливости.
Славное прошлое, прекрасное настоящее
Ближе к 15 часам у сцены на площади стало многолюдно. Началась торжественная часть, плавно перешедшая в концерт. Праздничное настроение поддерживали ведущие И.В. Кедровская, Л.В. и А.А. Сёмка, детские коллективы «Фортуна» (рук. И.В. Захарова) и «Яблочко» (рук. В.В. Брижак) Новопластуновской школы искусств, а также солисты Дома культуры станицы О.Ю. Обеленец, Ю.В. Сидоренко и А.Н. Завгородняя. В исполнении хора кубанской народной песни местного ДК прозвучали трогательные слова о любви к родной станице Г.Г. Черкашиной, положенные на музыку павловчанином А.В. Брежневым.
Глава поселения А.П. Клименко первым приветствовал собравшихся. Он напомнил о славном прошлом станицы, о земляках-тружениках, благодаря которым Новопластуновская живет, хорошеет и передает традиции молодым.
В 1904 году казаки-переселенцы из Пластуновской (ныне Динской район) обосновались на красивом берегу Челбаса, назвав поселение Новопластуновская. И пусть уже прошло 110 лет, не забыты исторические корни. В этот день замес­титель главы Пластуновского сельского поселения Динского района В.В. Щербина и настоятель Пластуновского Свято-Вознесенского храма отец Сергий приехали поздравить станичников и передали подарочное издание книги по истории России.
Отец Сергий заметил, что станица ухожена, красива, «видна любовь к месту, где вы живете, так пусть она прольется и в строительство православного храма». Громкие аплодисменты в ответ – как знак того, что эти слова обрадовали многих.
Главе нашего района А.В. Мельникову, также приехавшему на торжества, гости подарили картину с изображением церкви. Алексей Владимирович приветствовал новопластуновцев и вручил денежный сертификат. Он также пояснил, что уже получено благословение митрополита Исидора на строительство храма, готовится документация, проводятся соответствующие экспертизы. Работы начнутся в будущем году.
С добрыми пожеланиями и подарками поднимались на сцену представители депутатского корпуса  Павловского районного Совета М.М. Нурудинов, В.И. Лесовой,   И.М. Анд­русевич, руководители сельских поселений района, атаман Павловского казачьего общества В.В. Нуднов.
Депутаты районного Совета и главы поселений подарили оргтехнику, районное казачье общество – поспособствовало «техническому перевооружению» казаков-новопластуновцев, вручив принтер, а для казачат – погоны, шевроны, кокарды и пуговицы для формы.
Цветами и благодарственной грамотой наградили тех, кто активно участвует с общественной жизни поселения: Н.И. Стукопина, В.М. Лысенко, А.И. Сидоренко, А.А. Баранника, А.В. Подольского, А.В. Марченко, А.И. Пасевина, А.М. Рахинского, В.В. Малышеву, Н.Б. Шуникова, В.А. Сине­окую, И.Г. Мосного, Р.В. Макаренко, Ю.С. Свитко, В.Н. Конутенко, Т.Г. Подольскую, А.В. Колмакова.
Отметили заметный вклад в организацию и осуществление работ по благоустройству и наведению санитарного порядка В.Н. Лысенко, М.Н. Кузнецова, Н.А. Терещенко, В.Н. Волочая, С.Н. Походина, Б.С. Огая.
За оказание помощи беженцам с юго-востока Украины благодарили Л.А. Гвозденко.

[nggallery id=52]
Главное богатство – люди
По традиции в этот день вспомнили юбиляров. Тех, кто родился здесь или приехал сюда и остался верным этому кубанскому уголку, обзавелся семьей, построил дом, повел за руку в школу сначала детей, а спустя годы – внуков.
Глава Новопластуновского поселения вручил ценные подарки супругам, прожившим вместе по 55 лет: Ивану Васильевичу и Татьяне Васильевне Смолка, Николаю Терентьевичу и Нине Александровне Тыщенко. Аплодисменты в свой адрес услышала Нина Владимировна Брижак, отметившая накануне 85-летие. Самого пожилого жителя Марка Савельевича Чувилова, перешагнувшего 97-летний рубеж, посетили на дому, а за новорожденную Ксению на сцену поднималась ее мама – Елена Ермош.
Чистота, ухоженность улиц, опрятный вид станицы – постоянная забота администрации поселения и всех его жителей. Лучшими признаны хозяева подворий: И.Ф. Пасевина, Р.П. Коробка, Г.А. Конутенко, Н.Г. Кашкарёва, Е.А. Ожередова, Т.В. Маркова, Е.С. Аненко, Л.Я. Подольская, М.А. Марченко, О.А. Акименко, В.И. Балуда, И.Б. Черкашина, С.И. Черечеча, Р.Н. Лысенко, Т.Г. Михеева.
Музыкальные подарки
Не один десяток лет в Новопластуновской живут и трудятся рядом русские, украинцы, немцы, армяне, татары, евреи, азербайджанцы, белорусы, грузины, молдаване… И не просто живут, а отмечают трудовые успехи, играют свадьбы… Любят свой язык, но и чтят кубанские обычаи и традиции, на праздниках поют всеми любимые народные песни.
После торжественной части эстафету праздника приняли творческие коллективы всего района. Для станичников выступали ансамбли «Надежда» (ст. Павловская), «Еюшка» (Незамаевская), «Грани» (хут. Новый), солистка Л. Ерёменко (пос. Северный), вокальная группа «Хорошее настроение» (ст. Атаманская), АКБ «Зеркало» (ст. Павловская), ВИА «Орфей».
Завершился День станицы красочным фейерверком и танцами.
С. Касьян. Фото М. Касьяна.
(Еще фото на нашем сайте).