В преддверии 2014‑2015 учебного года прокуратура района провела проверку готовности образовательных учреждений к приёму учащихся. Установлено, что в ряде учебных аудиторий СШ № 13 протекает кровля, стены поражены грибком.

В Павловский районный суд в целях защиты прав учащихся и преподавателей направлено исковое заявление о понуждении учредителя учреждения к устранению нарушений законодательства об образовании и санитарии. Иск в стадии рассмотрения.

Поскольку администрация муниципального образования Павловский район, несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования, не привлекала специализированные организации к охране образовательных учреждений, прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении администрации района к устранению нарушений законодательства. Необходимо за счёт бюджетного финансирования привлечь к охране общеобразовательных учреждений района специализированную организацию.

При изучении актов проверок готовности общеобразовательных учреждений к учебному году установлено: в ряде школ нарушается законодательство о противопожарной безопасности и санитарии. Кроме того, не соответствуют требованиям законодательства паспорта антитеррористической защищённости образовательных учреждений № 1, 6, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 18, 21.

Указанные факты нашли отражение в представлении на имя главы района. Представление находится в стадии рассмотрения.