3 октября одна из первых куренных станиц на Кубани песнями и плясками встретила 220-летие. К этому дню Старолеушковская готовились давно. Началось действо после полудня. А с утра на  въезде в станицу гостей зазывали зайти в импровизированную «Заставу». Казаки В. Артеменко, А. Азаров, П. Горб и казачки                        А. Воронина, С. Макиенко потчевали сальцом, соленьями.

Танцует ансамбль "Тополек"

Танцует ансамбль “Тополек”

В центре раскинулся «Город мастеров», где «на погляд» были представлены произведения де-коративно-прикладного и художественного творчества. Удивил центр дополнительного образования детей № 3. Сшитые в русском народном стиле куклы готовили юные мастера под руководством Н. Утегановой, роспись по ткани, дереву и лепку – И. Северовой. Е. Куркаева учит делать аппликации из ткани и шить. Бисероплетением занимаются дети у Н. Ранг, а осваивать непростой природный материал помогает Н. Пелих. Коллекцию картин, вышитых лентами, крестиком, гладью, принесли члены  кружка «Пульс» при местной организации инвалидов. Выставили на обозрение поделки С. Самойленко (оригами), Л. Шарова (рисунки),   Е. Жежелева, Я. Клинтух (вышивка бисером).
В парке устроили выставку любители домашней живности. Пернатыми питомцами хвастались голубеводы Р. Степаненко, А. Ермаков, В. Шарый, В. Довгаль. Красивых кроликов разводит С. Пантелей, он тоже участвовал в выставке. Не оставил равнодушным жителей потомственный кузнец А. Глаголько. Алексей умеет удивлять не только изделиями из металла, но и плетеной кожаной утварью.
Особый интерес вызвала ис-торико-бытовая экспозиция. Тематические стенды разместили у обелиска погибшим воинам. Специально к юбилею культработники подбирали материалы и снимки.  Выставки назвали «Странички истории Старолеушковской», «Первая мировая война», «Освободители станицы – наши ветераны», «Люди. События. Время.», «Всмотритесь в эти лица», «Родная сторона». Присоединился к этим коллекциям краевед, казак и тосовец  А. Шаншаков. Среди выбранных Александром для экспозиции вещей – редкие фотографии, старинное оружие.
Уж было, где позабавиться ребятне. Только надувных батутов установили девять штук. А еще организовали развлечения на водном аттракционе, лабиринте. Обрадованные малыши катались на паровозике и электромашинах. В торговых точках продавали игрушки, сувенирные магниты с видами малой родины, украшения и, конечно же, сладости. А любители стройного многоголосья наслаждались концертом народного хора казачьей песни  Старолеушковского ДК (руководитель А. Мацко).
Ближе к вечеру все собрались у сцены на представление «Золотая ярмарка». В роли ведущих выступили К. Макаренко и А. Радченко. Шутками да прибаутками они задавали игривый тон официа-льному мероприятию. Первым поздравить поднялся на сцену глава  района  А. Мельников. Он отметил трудолюбие станичников, благодаря которому Старолеушковская не просто выстояла во многих невзгодах, но и по сей день успешно развивается. Теплые слова прозвучали из уст председателя районного Совета депутатов М. Нурудинова. Глава поселения В. Марченко напомнил историю Старолеушковской. Честь поздравлять старолеушковцев  от имени глав всех  поселений  доверили           новолеушковскому руководителю А. Кагальницкому.
Исторически сложилось, что жи-знь Старолеушковской тесно связана с колхозом. Образовали его 85 лет назад. Много лет им руководил Герой Социалистического  Труда Иван Исаевич Гармаш. Менялось его название, но любовь сельских жителей к земле – неизменна. Нынешний руководитель предприятия «им. Гармаша И.И.» И. Клещ тоже выступил  по случаю  дат. Поскольку в 2014 году предприятие – юбиляр, на празднике отметили трудовые династии Галаган, Белых. Добавилась к ним и учительская семья Дмитренко.
Главный  же среди награжденных – отметивший в сентябре 90-летие ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец М. Мирошниченко. Лучшим председателем ТОСа  в поселении  в этом году выбрали В. Кузина. Накануне торжеств в семье Джунь родился сын Алёша. Счастливый папа уже пятерых детей Евгений унес со сцены огромного плюшевого медведя.

Суруги В.Ф  и М.П. Коломиец

Суруги В.Ф и М.П. Коломиец

Какой День станицы без чествования юбиляров семейной жизни!  Пар, у которых золотая свадьба, пять. Это супруги Логвиненко, Коломиец, Шарые, Москаленко, Быцуля. Для юбиляров Одарка  (С. Махинько) и Грицко (В. Артеменко) разыграли шуточную сценку про то, какими бывают «сладости и горести»  у мужа с женой.
Вручил ценные подарки награждаемым  заместитель главы поселения А. Воронин. В перерывах между поздравлениями шли выступления артистов. В концерте участвовали образцовые коллективы «Радуга» (В. Ермолаев) и «Тополёк»  (В. Савельева), народные ансамбли «Девчата» из села Краснопартизанского (С. Северина) и «Хорошее настроение» из Атаманской (К. Кущ), заведующая клубом хут. Междуреченского А. Завгородняя, директор СКЦ Среднечелбасского поселения И. Калясина, местные таланты Н. Златова, В. Бублик,                                 С. Пантелей, Е. Ганжа и др.
Организаторы приготовили сюрприз, пригласив группу из  развлекательного центра «Седьмое небо». С наступлением сумерек молодые ребята показали захватывающее огненное шоу.  А после этого над Старолеушковской  заискрился фейерверк, размах которого подчеркнул дату в летописи станицы.
О. Пономаренко,
редактор газеты «Сельские новости».
Фото автора и В. Савельевой.