18 октября по краевому календарю знаменательных дат 2014 года два больших праздника. Это День кубанского казачества и 318-я годовщина  образования Кубанского казачьего войска,  которая исчисляется по старшинству старейшего и прославленного его полка –  Хоперского.

25-10-2014_04На Кубани, в Карачаево-Черкесии,  Адыгеи,  Абхазии – там, где расположены отделы и округ нашего Войска, в субботу прошли торжества. Самые масштабные праздники состоялись точечно – в заранее определенных населённых пунктах.

Станица Павловская впервые стала центром торжеств для Ейского отдела ККВ. Делегации районных казачьих обществ вначале, как положено православным, посетили Свято-Успенский храм. В девять утра колокола возвестили о молебне, который отслужил вместе со священниками Павловского благочиния епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Впервые  в таком количестве  в этих  святых стенах молились казаки.

После благословения владыки парадные «коробки» выстроились перед храмом, где всех приветствовал атаман отдела казачий полковник Василий Бережной. Затем под барабаны взвода Ейского кадетского корпуса  колонна в черкесках и папахах двинулась  к площади Победы.

Атаман знает,    кого выбирает

К 11 утра у Дворца культуры напротив мемориала выстроились расчеты Павловского, Староминского, Щербиновского, Каневского, Кущевского, Уманского, Крыловского и Ейского обществ.

У Вечного огня сменялся почетный караул. У микрофона и трибуны расположились ведущие Ирина Радченко и Алексей Голубенко, которые перед началом митинга дали историческую справку о Ейском отделе. Почетное место заняли члены советов стариков казачьих обществ и приехавшие гости. Это депутаты Законодательного Собрания Дмитрий Ламейкин, Татьяна Хлопова, Владимир Сытник, Григорий Зезюлин, Наталья Боева, советник департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации края Александр Ожеред, глава Павловского района Алексей Мельников и председатель районного Совета Магомед Нурудинов, руководители восьми муниципалитетов, священнослужители Павловского благочиния.

Первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска есаул Константин Перенижко передал поздравления  от губернатора края Александра Ткачёва, председателя ЗСК края Владимира Бекетова и  войскового атамана  Николая Долуды:

«Сегодня наше казачество стало другим: организованным, дисциплинированным и преобразилось структурно.  Не зря Совет по делам казачества признал наше реестровое войско лучшим в Российской Федерации. Мы стали примером и образцом для подражания. Кубанские казаки всегда были опорой государства. Они героически сражались на фронтах Первой мировой, Великой Отечественной войн, и сегодня они одни из первых приходят на помощь. Так было во время наводнения в  Крымске и в Ейском районе, в пору возвращения в лоно России полуострова Крым. Казаки отлично справились с охраной общественного порядка в олимпийском Сочи, несли дежурства на этапе гонок «Формулы-1». А в будущем году по решению Министерства обороны РФ кубанцы станут участниками парада в Москве, посвященного 70-летию Великой Победы. Это  награда за повседневный труд. Братья-казаки! От имени жителей пятимиллионной Кубани позвольте выразить признательность за то, что свято чтите традиции родной земли и веру предков, за то, что приумножаете славу Войска, воспитываете  будущих защитников Отечества».

Прозвучали приветствия от Алексея Мельникова, павловского  благочинного иерея Георгия Ермоленко, депутата Дмитрия Ламейкина, главы Староминского района и атамана  Владимира Горба.

[nggallery id=53]

Затем под аплодисменты и  одобрительный возглас «Любо!» началась церемония награждения. Медаль «Князь Григорий Потёмкин» краевого значения отныне носит павловский станичный атаман Александр Балуда. Памятные знаки «200 лет Кубанскому казачьему хору» от Виктора Захарченко и его коллектива получили павловские казаки, члены лекторской группы во главе с Юрием Юрченко.

Еще ряд участников парада стали обладателями нагрудных знаков «За безупречную службу кубанскому казачеству», благодарностей администрации края, Войска и отдела. После чего цветы, грамоты и  подарки преподнесли обществам главы районов. У павловчан награжденными оказались 20 бравых казаков. За сотрудничество с казачьим обществом  отмечены директора средних школ № 4 и № 15 Лина Бойко и Ирина Сосновая.

Начальник ОВД по Кущевскому району полковник полиции Александр Сокрутенко сообщил, что завершилась процедура юридической регистрации казачьих дружин Вой-ска. Свидетельства получили все батьки-атаманы.

На парад стройся!

И вот он, долгожданный момент дня. После церемонии возложения цветов и венков к мемориалу зазвучали фанфары. Парад открыл взвод барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса во главе со старшим урядником Григорием Фроловым. Гости праздника стали свидетелями виртуозного номера, где били в барабаны и шашки  с пиками подбрасывали  в воздух.

Вслед за музыкантами чеканил шаг расчет кадетов под руководством есаула Александра Полякова. Ейский корпус, одно из шести учебных заведений  края, созданное распоряжением губернатора три года назад. Учебное заведение продолжает традиции казачьего образования на Кубани и действует при активной поддержке ККВ. В корпусе обучается более 200 ребят, из которых более 80 процентов – из районов, входящих в отдел.

Стройными рядами прошли «коробки» районных  обществ. Ведущие рассказывали о каждом РКО, о  работе и победах.

Четко, с флагами, маршировали ученики казачьих классов. Среди них были и ребята из средних школ № 2 ст. Павловской и № 4 ст. Атаманской. А поддерживали их, как зрители,  приехавшие казачата из ст. Новолеушковской и хут. Среднего Челбаса, члены патриотического клуба «Пернач» при ПРКО.

Показав выправку, прошли участники военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец» Староминского РКО (Вахид  Мамедов). Вместе со своим наставником Александром Балудой завершили парад малыши из Павловского спортивного клуба рукопашного боя «Багратион».

Доброй песней   да со смаком

На улице Юных ленинцев у парка ближе к обеду развернулись выставки декоративно-прикладного творчества, фотоэкспозиции, а  главное – открылись  курени.  Песни под баян, яркие наряды казачек и черкески казаков создавали живую картину праздника, которую пытался, но не испортил дождь.  По обе стороны дороги выстроились импровизированные беленые хаты, покрытые камышом. В обнесенных плетнем дворах стояли печки, с ними рядом – чугунки и крынки, висели будто только что выстиранные домотканые рубашки. У кого-то в курене примостилась телега и сторожевая вышка. Любимые домашние запахи пирожков, солений, вареников так и струились  в воздухе….  Поэтому народу здесь было много: делали фото, смотрели, как поют и танцуют казаки…

Первыми встречали в куренях конкурсную комиссию. Лучшими в этом году признали хозяев из  Уманского РКО. Атаман Ейского отдела ККВ Василий Бережной вручил кубок и грамоту атаману общества Павлу Ляху. В призерах были щербиновцы (Виталий Подолянко) и павловчане (Василий Нуднов). И тут нельзя не похвалить наш курень «Казачья застава» и представлявший его образцовый ансамбль «Радуга» (худрук Вячеслав Ермолаев, культработник Павловского СДК Ирина Волкодав). Было и настроение, и  творчество, и угощение. И даже реквизитные пушки салютовали…

Завершился же праздник  фестивалем  казачьей культуры, который вела директор районного  методцентра  Марина Рыбалко. На установленной у ДК сцене выступили таланты из восьми районов. Удивляли и обогревали хорошей песней зрителей, несмотря на разыгравшуюся непогоду, коллективы из ст. Староминской – «Веснянка», из Крыловской – «Родная сторонушка» и «Казачьи сердца», приехали Челбасский хор, вокалисты из ст. Кущевской. Да и как без нашего колорита, задора! Постарались на славу агиткультбригада «Зеркало», ансамбли «Еюшка», «Девчата», «Родные напевы», «Тополёк» и другие популярные коллективы.

Я. Ляшенко.