Любая постройка с каждым годом стареет и ветшает, капитальный ремонт – важнейшее составляющее в  сохранении целостности дома на долгие годы. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества лежит на плечах собственников.

Основных способов формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов два: аккумулировать  средства на специальном счёте самостоятельно, либо  через регионального оператора. Собственники многоквартирных домов должны были до 1 июля определиться с выбором.

Те, кто проигнорировал сроки и не заявил  о своем выборе,  согласно Жилищному кодексу РФ будут формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Ответственность за организацию работ, направление квитанций, начисление платежей, выяснение кредиторской задолженности, ее взыскания, а также  проведение ремонта несут собственники помещений, если они самостоятельно формируют фонд капремонта. В случае, если  выбран  региональный оператор, то все вышеуказанные функции выполняет некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта МКД».

С 1 ноября   у всех собственников помещений в многоквартирных домах возникает обязанность уплачивать ежемесячные взносы в размере 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время региональным оператором проводится работа по уточнению  данных по площадям жилых и нежилых помещений, а также  об их собственниках.

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах! Вы получили квитанцию.  Проверьте адрес, Ф.И.О. собственника, доли собственников (1/2, 1/3, и т. д., в том числе и на детей), площадь помещения (кв. м), принадлежащая собственнику, размер взноса на капитальный ремонт.

При обнаружении расхождений в указанных данных вы можете подать заявление об их изменении  с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

При подаче заявления об изменениях данных до 15 числа текущего месяца, измененные данные, а также  перерасчет будут отображены в счете-квитанции текущего месяца. При обращении позже вышеназванной даты – в следующем расчетном периоде.

Отдел  № 18  по муниципальным образованиям Кущевский, Пав-ловский и Крыловский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД»                                  (www.капремонт23.рф).