25-10-2014_40Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 № 907 внесло изменения в порядок действий водителей  после дорожно-транспортного происшествия. Нововведения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Теперь пункты 2.5-2.6.1 ПДД изложены в новой редакции. Общие правила действия при ДТП сохранились. Водитель должен немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Также нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Когда погибли или ранены люди, водитель обязан оказать  первую помощь, вызвать медиков и полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать сотрудников правоохранительных органов.

В экстренных случаях пострадавших нужно отправить на попутном, а если невозможно – доставить на своем авто в ближайшую больницу. Необходимо сообщить свою фамилию, регистрационный знак ТС (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на ТС) и возвратиться на место.

Если движение других машин невозможно, то надо освободить проезжую часть. Водитель делает это, предварительно зафиксировав положение ТС по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и приняв меры к их сохранению и организации объезда.

Действия водителей классифицируются по-разному  в зависимости от вида ДТП. Например, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, либо без таковых. Когда нет получивших травмы, документы оформляют без  сотрудников полиции. То есть самостоятельно заполняют бланки извещения о ДТП по правилам обязательного страхования.

Изменился порядок оформления ДТП, при котором вред причинен только имуществу. Он теперь более конкретный.  При наличии у участников ДТП  разногласий надо записать данные очевидцев и сообщить в полицию. По указанию сотрудников ОВД документы о ДТП будут оформлены на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции.

Если же  обстоятельства аварии, повреждения машин и т.д. не вызывают разночтений, то участники ДТП не  обязаны сообщать о случившемся в полицию. Они могут уехать с места аварии и оформить всё на  посту ДПС или в подразделении полиции.

Новые правила решат многие проблемы. Сократится время оформления ДТП, а значит водитель сэкономит личное время и сохранит нервы, да и заторов на дорогах станет меньше.

И. Ошурков,  прокурор района.