25-10-2014_37С наступлением осенне-зимнего периода значительно возрастают риски и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, особенно на участках автомобильных дорог, подтвержденных образованию туманов и гололедицы (мосты, балки, низины).

Следует помнить, что с началом данного периода укороченный световой день и плохие погодные условия создают дополнительные трудности для участников дорожного движения. В результате первых заморозков на проезжей части образуется ледяная корка,  водителям следует быть очень внимательными на дороге – не превышать скорость,  избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и необходимый боковой интервал между транспортными средствами. Рекомендуется выбирать более безопасный маршрут движения, по возможности – объезжать опасные участки.

Ограниченная видимость в виде тумана, снега, дождя нередко бывает причиной аварий –  как с автотранспортом, так и с участием пешеходов. Поэтому вождение транспортных средств в данных условиях требует особого внимания. Пешеходы должны использовать светоотражающие элементы. Водителям в случае ограниченной видимости следует соблюдать скоростной режим, особенно –  в местах нерегулируемых пешеходных переходов. Даже если на «зебре» нет пешехода, все равно нужно снизить скорость.

В. Блажко, А. Бардик,

руководители отдела ГАИ и роты ДПС.