Здесь создан третий в районе клуб рыбаков

Вслед за активистами Павловской и Упорного навести порядок на реке Сосыка  решили жители хутора Нового. В качестве консультантов по организационным вопросам пригласили председателя первого в районе клуба рыбаков Александра Дербибу и его помощника Владимира Волкова. Официальную власть на прошедшем по такому случаю общем собрании представлял глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв.

Злые языки

25-10-2014_34

Так сейчас выглядит Сосыка на хуторе Новом возле рукотворного пруда. Самое время спасать реку

В самом начале не обошлось без курьёза. Кто-то пустил слух, что из райцентра приедут арендаторы – будущие новые «хозяева» реки в Новом. Поэтому люди, собравшиеся возле местного сельского клуба, встретили гостей настороженно. Чтобы развеять ненужные сомнения, А. Дербибе пришлось начать выступление именно с объяснения цели визита.

– Уважаемые земляки, – сказал Александр Николаевич, – не верьте слухам, никто вашу реку отнимать не собирается. Мы приехали по приглашению вашего хуторянина Сергея Клименко для того, чтобы помочь вам создать филиал общественной организации Павловского поселения – собственный клуб рыбаков. Если кто-то ещё не знает, то спешу сообщить, что аренда общественных водоёмов в жилой зоне запрещена законом. Так что единственными новыми хозяевами на реке будете вы сами. А злые языки всегда будут стараться пустить сплетни там, где делаются добрые дела. Мы в Павловской это уже много раз проходили.

Проблемы всё те же

Обстановка сразу потеплела и посыпались обычные в таких случаях вопросы: «С чего начать?», «Где брать средства?», «Кто будет главным?» и «Как всё правильно оформить?». Проблемы были достаточно типичными – рыбу вычерпали сетями, экологический баланс нарушен, река мелеет и медленно умирает. Дело идёт к тому, что внуки хуторян живую рыбу будут видеть только по телевизору.

Всем хотелось высказаться прямо с места, здесь и сейчас, при этом зачастую сбиваясь с темы собрания. Из-за такого подхода, несмотря на относительно небольшое количество народу в зале, собрание иногда превращалось в базар и особо голосистых приходилось призывать к порядку.

Первые шаги

Тем не менее, в результате жарких споров, удалось выбрать руководителя местного отделения клуба рыбаков. Им стал Сергей Клименко, который и был главным инициатором возрождения реки. Старшим рыбацкого патруля вызвался быть Владимир Мажник, поскольку имеет опыт охраны водных объектов. Сумму членских взносов на восстановление рыбного поголовья единогласно решили увеличить с предложенных изначально 500  до 1000 рублей.  Посильную помощь пообещали оказывать фермер Александр Конюхов и подполковник  МВД Сергей Панков. Выразил готовность помочь клубу в борьбе с нарушителями главный госинспектор отдела федерального охотничьего надзора Сергей Лобко. Глава поселения Максим Шмелёв тоже заверил, что представители власти не оставят без внимания такое хорошее начинание хуторян.

Придётся потрудиться

По организационным вопросам выступил Владимир Волков.

– Сразу скажу, легко не будет, – заявил Владимир Ильич, – но и невозможного ничего нет. Так что настройтесь на серьёзную работу, а мы поможем не допустить ошибок, через которые прошли когда-то сами. Устав мы разработали, дадим ознакомиться. Расскажем, где лучше заказать членские билеты, как взаимодействовать с общественностью и полицией. По восстановлению рыбного поголовья тоже всё объясним, участок реки у вас относительно небольшой, а значит, его легче подпитать и контролировать. К тому же вы все друг друга знаете и быстро поймёте, если кто-то будет продолжать браконьерствовать.

Ещё одна проблема

Вдохновлённым жителям хутора Нового захотелось немедленно действовать, и тут кто-то вспомнил  ещё об одной проблеме на реке. Оказывается, несколько лет назад приезжий гражданин купил земельный участок у водоёма  и выкопал личный пруд. А часть выбранной из котлована земли, недолго думая, вывалил в русло Сосыки. В результате и так неглубокая в этом месте река превратилась в ручей, с трудом пробивающий себе дорогу через грязевые наносы.

Пользуясь случаем, собравшиеся дружно вывалили из клуба на улицу и отправились демонстрировать гостям из райцентра место нарушения экологических норм. Увиденное полностью подтвердило слова местных жителей. На злополучном участке, похоже, давно никто не бывал – территория густо поросла сорняками. Среди поросших бурьяном земляных отвалов поблёскивала водная гладь пруда, а на реку в этом месте было жалко смотреть.

Огромная масса грязи почти перекрыла русло, оставив только узкий перешеек, который на наших глазах буквально вброд переходили чьи-то утки. Ситуация усугублялась тем, что из-за засушливого лета уровень воды понизился настолько, что река перестала течь через трубы в дамбах выше и ниже по течению. Сосыка превращается в болото.

Планы на будущее

Максим Шмелёв и Сергей Лобко уточнили адрес участка и пообещали разобраться в ситуации. Затем небольшой группой съездили на дамбу при въезде в хутор со стороны транспортной развилки.  В русле и трубах действительно было сухо. Решили уложить здесь несколько бетонных блоков для удержания уровня воды в реке в черте хутора. Понятно, что запуск молодняка сазана и карпа пришлось перенести на весну, когда воды будет достаточно для его благополучного сохранения и роста. А. Дербиба предложил встретиться на следующем расширенном собрании в ноябре и обсудить более детально  дальнейшие действия новообразованного клуба рыбаков.

Кто следующие?

Можно с уверенностью сказать, что неофициальное рождение очередного, третьего по счёту клуба рыбаков, состоялось. Похоже, наводить порядок на реке силами добровольных общественных организаций становится в районе доброй традицией. Будем надеяться, что уникальное начинание Павловского клуба рыбаков поддержат неравнодушные жители других поселений.

Ю. Бойцов.

Фото автора.