Нина Васильевна Хаустова в этом году отметила 90-летний юбилей, ветеран труда, труженик тыла, в годы войны работала связистом на железной дороге.

25-10-2014_38Родилась Нина Васильевна в Белой Глине. В многодетной семье  была младшей. Юность выпала на военное время. Окончив 7 классов, Нина работала в тылу. Шестнадцатилетняя девочка стала связистом. Послали под Одессу восстанавливать связь. Трудилась на благо Родины в опасном соседстве с вражеской армией.

Все в посёлке Сосыка знают бабушку Нину. Она приехала сюда ещё юной, вышла замуж. Супруг Иван Герасимович – тоже связист, участник войны. Работал в автохозяйстве, заправлял аккумуляторы,  многие обращались к нему за помощью, и он всем помогал.

Любовь и верность пронесли супруги сквозь всю семейную жизнь. Вырастили двоих детей, подрастают в Москве внуки и правнук. Долгое время с женщиной жила её мама. Помогала воспитывать внуков, учила дочь мудрости, готовила зятю борщи. Однако на долю Нины Васильевны выпали новые испытания: умерли мать, сын, супруг. Старушку забрала к себе дочь. Она живёт в Московской области в городе Долгопрудном, что на реке Клязьма. Но не смогла пенсионерка привыкнуть к городу, вернулась на Кубань. Присматривать за родственницей стал племянник. Уже больше двух лет ухаживает за бабушкой Ниной его супруга Валентина Александровна. Привязалась к старушке и исполняет её просьбы.

Раньше Нина Васильевна выбивала рисунки на ткани, пела, танцевала. И сейчас, когда Валентина садится за шитьё, с завистью поглядывает на иголку и нитки. Старость берёт своё, но Нина Васильевна не теряет оптимизма.

Н.  Кандаурова.

Фото М.  Касьяна.