Программы   господдержки работают

В этом году на «Кубанской ярмарке-2014» дебютировал ещё один интересный краевой конкурс, аналогов которому нет во всём Южном Федеральном округе – на лучший объект аграрного туризма. Его учредили депутаты по инициативе руководителя кубанского парламента Владимира Бекетова. Проект всецело поддержал губернатор края Александр Ткачёв.

В номинации «Лучший инвестиционный проект в сфере сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» второе место занял житель Павловской, индивидуальный предприниматель Сергей Тарасенко.

– Сергей Леонидович, что же это за уникальный конкурс, в котором вам удалось так громко о себе заявить?

28-10-201_15– Он является результатом действия одной из многочисленных программ господдержки малого бизнеса на Кубани. Губернатор края Александр Ткачёв 11.10.2013 г. принял постановление № 1168 «Об утверждении государственной программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» на 2014-2017 годы». В неё входит и агротуризм.

– Расскажите подробнее об этом новом для жителей района направлении.

– В большей степени агротуризм рассчитан на обитателей мегаполисов, порядком уставших от «благ цивилизации», таких как загазованный воздух, вечные автомобильные пробки на улицах, невкусная и порой вредная еда из полуфабрикатов, постоянная спешка, стрессы, асфальт вместо живой природы и так далее. Перечислять можно долго, абсолютно ясно одно – человек изначально рождён для проживания в совершенно других условиях. Вот их-то я и намерен предоставить уставшим  от засилья бетона и стекла горожанам.

– Пока это всего лишь проект?

– Да, меня не было в списке участников «Кубанской ярмарки-2014», поскольку демонстрировать мне ещё нечего. Я приехал туда только на процедуру награждения.

– Что вам вручили?

Диплом от Законодательного Собрания Краснодарского края и сертификат от регионального  министерства курортов и туризма, удостоверяющий право получения денежного гранта за второе место в конкурсе.

– Если не секрет – сумма большая?

– На первый взгляд денежный приз не поражает воображение – 20 тысяч рублей. Однако если учесть, что проект я подготовил всего за пару дней, то получается весьма неплохо. А самое главное здесь в том, что я продемонстрировал способности, позволившие стать одним из лучших в крае. Очень рассчитываю, что это поможет мне победить в другом конкурсе. Дело в том, что сейчас подаю документы на участие в программе государственной поддержки по созданию сельских усадеб. Если мне удастся выиграть и этот конкурс, тогда смогу на деле реализовать в том числе и проект по агротуризму.

28-10-201_16– Что включает в себя программа по сельскому туризму? Отдых на природе сейчас предлагают очень многие, чем дополнительно собираетесь завлекать клиентов?

– Одним из основополагающих факторов агротуризма является местный колорит, но с течением времени хутора Кубани утратили неповторимый облик, шарм и притягательность. Поэтому для успешного развития проекта потребуется воссоздать первоначальный облик станицы или хутора.   Строительство одной-двух улиц аккуратных сельских домиков в характерном стиле может привлечь в итоге множество туристов из разных регионов России, едущих по трассе М-4 «Дон» к черноморскому побережью.

– Чем собираетесь развлекать дорогих гостей?

– Обязательно должен быть ресторан, в котором будут готовить еду из свежайших натуральных продуктов. Блюда преимущественно традиционные, кубанские. Можно проводить мастер-классы готовки по рецептам национальной казачьей кухни. Гости должны иметь возможность приобрести в дорогу экологически чистые продукты, собранные с грядки у них на глазах или даже самостоятельно.

Немаловажное значен-ие имеет культурно-разв-лекательная программа. Туристов надо знакомить с обычаями казаков, их музыкой и бытом, национальными ремёслами. Отмечать праздники и проводить народные гулянья с привлечением местного казачьего общества.

Обязательно рыбалка, сеансы фитотерапии с лекарственными травами, банька. Дегустация вин и продуктов пчеловодства.

Кроме того, в распоряжении гостей должны быть блага цивилизации, к которым они привыкли дома – Интернет, телевидение, бассейн, комфортные условия. Но при этом – зелёные лужайки за окном, тишина и спокойствие.

– А как быть в межсезонье, когда поток отпускников иссякнет?

– Местные жители тоже смогут прекрасно отдохнуть в сельской усадьбе. Тем более, если предложить проведение праздников, банкетов, семейных торжеств и так далее. Не забываем про традиционные и любимые в народе развлечения, такие как рыбалка, охота и посиделки в бане. Как вариант, возможны прогулки верхом на специально обученных лошадях.

– Обустройство сельской усадьбы подразу-мевает организацию собственного сельхозпредприятия. Какое направление планируете сделать основным?

– Виноделие. Недавно в законодательстве произошли изменения, которые значительно упрощают жизнь производителям натуральных вин. В самое ближайшее время ожидается появление большого количества небольших винодельческих предприятий. Эта тенденция явно прослеживалась на прошедшей «Кубанской ярмарке-2014». Программы господдержки приносят видимые  результаты.

Ю. Бойцов.