Наверное, у многих родителей возникает вопрос,                          как уменьшить налог, если надо платить за учёбу?

Пункт 2 ч.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ регламентирует вопросы предоставления налогоплательщикам, оплатившим обучение, соответствующего социального налогового вычета.
Если учится сам налогоплательщик, то вычет можно получить независимо от формы обучения (очная, очно‑заочная, заочная). Размер вычета может в этом случае составлять до 120 тыс. рублей в год.
Другой вид социального вычета на обучение – вычет в размере оплаты налогоплательщиком‑родителем обучения своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком‑опекуном (попечителем) за обучение подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях – в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Если учатся и родитель, и ребенок, а платит за обучение обоих родитель, он имеет право заявить оба вычета – до 120 тыс. рублей на себя и до 50 тыс. рублей – на ребёнка.
Право на получение социального налогового вычета на обучение ребёнка распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме  обучения в образовательных учреждениях.
Такой социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке.
Получить вычеты, связанные с оплатой обучения, можно только при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Н. Чуднова,
старший помощник прокурора района, младший советник юстиции.