Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

Установлено, что в районной целевой программе по профилактике наркомании не содержатся конкретные сроки либо периоды выполнения мероприятий, что делает невозможным контроль за ее исполнением. Некоторые из мероприятий программы, нуждающиеся в материальном обеспечении, финансово не подкреплены. В 2014 году на реализацию указанной целевой программы запланировано выделение 75 тыс. рублей, однако до настоящего времени средства не расходовались.

Кроме того, выявлены нарушения в работе районной антинаркотической комиссии.

Так, намеченные планом вопросы на заседаниях комиссии  не обсуждаются. По итогам работы принимаются решения со сроками исполнения конкретных мероприятий, но контроль надлежащим образом не организован.

Проверка показала слабую организацию работы в данном направлении МБУЗ ЦРБ и администрации района.

Установлено, что наркологической службой МБУЗ ЦРБ из 20 запланированных профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях района фактически проведено лишь 8. Причем – в образовательном учреждении, в котором обучались состоящие на учете в наркокабинете МБУЗ ЦРБ несовершеннолетние,  профилактическая работа не проводилась.

Выявлено, что взаимодействие наркологической службы МБУЗ ЦРБ с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и привлечению к лечению больных наркоманией является слабым и неэффективным.

Указанные факты нашли отражение в представлении на имя главы района и главного врача МБУЗ ЦРБ. Представления находятся в стадии рассмотрения.