11-11-2014_03

Заключительные аккорды выступления нашей землячки С.В. Кучеровой на конкурсе.
“Мы любим Кубань. Светлана Викторовна – самая лучшая” -скандируют ребята.

 Компетентное жюри, в составе которого были представители краевого департамента социальной защиты населения,   определяло лучших специалистов отделений профилактики  семейного неблагополучия и  оценивало эффективность работы  самих учреждений.

В здании  Дворца культуры, где проходило мероприятие,  гостей ожидала выставка поделок кружковцев, действующих  на базе отделения профилактики семейного неблагополучия. Для  коллег павловчане подготовили  методички о правилах личной безопасности, о здоровом образе жизни, о правовых аспектах работы  с семьями и об опыте  реализации  «детского» закона.

В начале каждого выступления собравшиеся просматривали фильм о номинате конкурса, а затем  слушали и его отчет о методах работы, который сопровождался  анализом сделанного, фото- и видеоматериалами.

Так, представитель Кущевского района рассказала о том, что, помимо прочего, у подопечных ее микрорайона оказалась востребована услуга «Няня на час». В её  рамках она не только поводила игровые занятия, экскурсии по  станице с детьми, но и общалась с родителями, чтобы те  во избежание социально опасных ситуаций  по-новому смогли строить свои взаимоотношения с младшими членами семьи.

Интерес вызвал и рассказ немногочисленного представителя сильной половины в среде соцработников  Андрея Емельянова из Ленинградского района. Он говорил о пользе домашнего чтения и настольных игр среди патронатных семей,  о том, как казачество, другие общественные и официальные организации могут взаимодействовать в профилактической работе с неблагополучными.

Павловский район представила Светлана  Кучерова из Упорненского поселения. Эмоционально она говорила о вовлечении детей в сферу дополнительного образования, организации  летнего отдыха,  недельном походе по Кубани. В кругу ее заботы и содействие  односельчанам в оформлении мер социальной поддержки, посещение семей, находящихся в непростой жизненной ситуации, и пр. Прозвучал и гимн кружка «Домовенок», в котором так любят заниматься юные хуторяне.

Подводя итоги, жюри учитывало актуальность и социальную значимость мероприятий, использование инновационных социальных технологий, моделей и методик. В следующем этапе смотра-конкурса, который пройдет уже в Краснодаре, будет участвовать представитель Брюховецкого комплексного центра социального обслуживания населения.

С. Касьян.

Фото М. Касьяна.