Средний сын павловчана Владимира Николаевича Кислякова Ярослав принял присягу и сейчас служит в воздушно-десантных войсках.

08-11-2014_08На плацу войсковой части собралось много гостей. Присутствовали мэр, городские и московские власти, духовенство, ветераны. С важным событием приехали поздравить парней родители. Были среди них даже жители Сибири и Урала.

Владимир Николаевич Кисляков рассказал:

– Испытывали гордость за сыновей, когда юноши выходили из строя и принимали присягу. Все высокие, многие не ниже 180 см, подтянутые, большинство со средне-техническим или высшим образованием, спортсмены.

Ярослав окончил СШ № 1, играл в составе юношеской команды в баскетбол и гандбол. Был президентом школы. Привык всего добиваться сам. С детства хотел стать военным. С удовольствием занимался в клубе «Мужество». Однако поступил в Кубанский государственный университет на факультет муниципальное управление.

Старший сын Руслан тоже окончил СШ № 1, с юных лет  готовился к службе в армии, видел себя офицером. В 12 лет совершил  с парашютом первый прыжок. Занимался в клубе «Мужество», был инструктором. Окончил с отличием московскую спецшколу прапорщиков ВДВ. По распределению попал в 7-ю дивизию, стал командиром взвода отдельной роты воздушно-десантной службы в г. Новороссийске.

В 2001-2002 гг. – командировка в Чечню. Туда отправился по собственному желанию, командовал взводом. Служил и в Абхазии во время военного конфликта. Имеет медали и ордена за боевые заслуги.

Совершил около 200 прыжков с парашютом. Получил два высших образования (экономическое и юридическое). Был и заместителем командира части по работе с личным составом, сейчас – заместитель командира отдельной роты, имеет звание лейтенанта. Живёт в Новороссийске, воспитывает двоих детей. Сын ходит в детский сад, а дочь учится в гимназии, мечтает стать кадетом и продолжить династию военных.

– Я горжусь сыновьями, – говорит Владимир Николаевич. – А вообще, думаю, многое зависит от генофонда. Наши предки служили Родине. Мой отец и его братья – участники Великой Отечественной войны. Есть даже Герой Советского Союза,  неполные кавалеры ордена Славы. По отцовской линии они донские казаки и офицеры. Есть среди них награжденные Георгиевскими крестами.

Сам Владимир Николаевич родом из Ростова, на Кубань семья переехала в 1965 году. Офицер запаса ВДВ.

– Помните первый прыжок?

– Конечно, он самый лёгкий, не знаешь, что тебя ждёт. Ощущение полёта – чудо, петь хочется. Важны физическая форма, желание, знания, доведённые до автоматизма, соблюдение техники безопасности.

В 2011 году Владимир Николаевич Кисляков возвратился  в Павловскую и возглавил  местное отделение  ДОСААФ России.

Подрастает младший сын, названный в честь прадеда Тимофеем. Любит небо, уже держал штурвал самолёта ИЛ-18. А ещё мальчик учится у отца выправке, выносливости, готовится быть защитником Отечества.

Н. Кандаурова.

Фото из личного архива семьи.