В незавидной ситуации оказался двенадцатилетний подросток, судьба которого решалась на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Его недавно сняли с профилактического учёта, куда он попал за драку, а тут новый проступок – кража. Ребёнок сменил школу, активно участвовал в культурных и спортивных мероприятиях, подтянул успеваемость. А в семье – скандалы. Мама конфликтует с собственными родителями. Сын, глядя на это, ведёт себя крайне агрессивно, оскорбляет взрослых. Частенько в «заведённом» настроении приходит в школу и выплёскивает негатив на тех, кто слабее и младше. Так вышло и на этот раз. Вместе с другом, которому пригрозил избиением, если тот кому-нибудь расскажет, провожали второклассника к дому и незаметно вытащили у него мобильник из бокового кармана школьного рюкзака.

Преступление вскоре было раскрыто. Одного мальчика поставили на профилактический учёт и предупредили на комиссии по делам несовершеннолетних, а вот его друг отправится на месяц в исправительное учреждение закрытого типа.

Подмочила репутацию своей семье и студентка колледжа. Девушка, выпив несколько флаконов настойки валерианы, передвигаться самостоятельно не смогла. Возможно, на неё повлияла ситуация в семье (тяжёлая болезнь бабушки). В ближайшие дни за свой «недогляд» её мать заплатит штраф в 500 рублей. Мать другого несовершеннолетнего лишится полутора тысяч рублей. Она допустила факт распития сыном спиртных напитков. За ненадлежащее содержание ребёнка получила предупреждение ещё одна молодая женщина.

Всего члены комиссии рассмотрели пять персональных дел. Поднимались вопросы о снятии и постановке на профилактические учёты несовершеннолетних и их родителей.

Н. Кандаурова.