В зону ответственности Тихорецких электрических сетей входит несколько районов. Больше всего во время  стихии, разгулявшейся в конце сентября,  досталось Павловскому.  Ураганный ветер и дождь повредили восемь линий электропередачи напряжением 10 киловольт, а также нарушили работу  30 трансформаторных пунктов.

На восстановление энергоснабжения потребителей были брошены все силы энергетиков: в круглосуточном режиме трудился не только  персонал Павловского РЭС, но и прибывшие на помощь специалисты электрических сетей из других районов. Руководил работами директор Сергей Плужник. Всего в устранении технологических нарушений   приняли участие свыше 40 энергетиков, а также три единицы спецтехники. Одним из первых на борьбу с последствиями непогоды отправился электромонтер Веселовского сетевого участка Павловского РЭС И.И. Мовчан.

–  Стихия – это непременная составляющая работы энергетика. Ее возникновение и последствия порой невозможно предугадать, но к ним всегда нужно быть готовым. Недаром в названии нашей профессии заложено слово «энергия». Мы должны уметь оказывать помощь и поддержку во что бы то ни стало, при любых погодных условиях. Ведь люди, которые страдают из-за отсутствия тепла и света, ждут нашего появления, надеются на нас. И мы не можем подвести эти ожидания.

Иван Иванович знает, о чем говорит – энергетику с 30-летним стажем участие в аварийно-вос-становительных работах не в новинку. За его плечами не только несколько десятков лет бессменной работы в «Кубаньэнерго», но и ликвидация последствий ледяного дождя и ураганного ветра в 2011 и 2012 годах, а также реконструкция распределительной сети Адлерского района в предолимпийский и олимпийский периоды.

И.И. Мовчану есть чем гордиться, ведь в его трудовой книжке – не одна запись о награждении почетными грамотами Тихорецких электрических сетей.

Однако энергетику важнее другое – слышать слова благодарности от своих односельчан и знать –  в том, что в их домах вновь воцарились свет и уют, есть и его заслуга.

Пресс-служба «Кубаньэнерго».