Сегодня в крае готовятся просветительские программы для школьников. Главное – опередить смертельную опасность, нанести превентивный удар. А предупрежден  – значит вооружен.  Рекомендации от вице-губернатора Кубани Галины Золиной по проведению  расширенных родительских собраний поступили во все муниципальные образования края  – важно, чтобы мамы и папы уже сегодня сказали необходимые слова, насторожили, напугали страшными последствиями своих детей. Именно сегодня, ведь завтра может не наступить

Угроза –  рядом

15-11-2014_10В нашем крае будет усилена борьба с синтетическими наркотиками. Об этом на заседании краевой антинаркотической комиссии объявил губернатор Кубани  А.Н. Ткачёв. Вытекающие из этого задачи он сформулировал  так: «Объяснять,  убеждать, показывать. Подростки, молодежь должны знать о  реальных последствиях употребления синтетических наркотиков. Мы должны сделать всё, чтобы у наших детей даже мысли не возникало испытать их на себе!»

На эту тему редакция попросила высказаться врача-нарколога ЦРБ Г.Н. Чепрасова. Вот как проходила эта беседа.

. – Хотя в нашем районе случаев употребления  спайсов не зафиксировано,  угроза их, что называется, рядом, – говорит Геннадий Николаевич. – Профилактика в этом плане крайне важна еще и потому, что на смену одним «синтетикам» через какое-то время приходят другие. Как только в перечень запрещенных психотропных веществ попадают одни препараты,  всевозможные доморощенные  химики тут же «изобретают» другие. Это очень важно понимать!

О чем идет речь

– Наверное, не менее важно для наших читателей знать, что,  собственно,  представляют из себя спайсы…

– Конечно. Само слово происходит от английского «spice» –  пряность, специя. Это –  разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены  (растения, обладающие  психотропным  действием) и  обыкновенные травы. Впервые спайсы  появились в Европе в начале XX века. Продавались они под видом благовоний.

К такого рода растениям относятся орех  кола, голубой лотос, сальвия, гавайская роза и многие другие. Названные мною запрещены в России в законодательном порядке. Когда в состав подобных растений входит, к примеру, синтетический каннабис, действие этого наркотика  на организм человека становится в 5-6 раз сильнее и  вреднее, чем натурального каннабиса.

И подобных  смертельно  вредных синтетиков,  к сожалению, немало.

Страшные          последствия

– Вы говорите «смертельно  вредных»…

15-11-2014_11– Вот именно. Совсем недавно, каких-то пару месяцев назад, спайсами в России отравились около 800 человек, а 25 умерли. Спасти их не удалось. В первую очередь от употребления курительных смесей страдает человеческая психика. Воздействие на неё равносильно воздействию сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении спайса возникают  галлюцинации, рвота, тревога и даже чувство панического страха.

Нередко такая симптоматика заканчивается дурдомом.

Кроме психики, страдает организм в целом – большой вред наносится легким, печени, «фильтрующей» нечистую кровь, и мозгу. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к основному центру управления, резко сужаются. В итоге кровь не снабжает мозг кислородом,  его клетки начинают погибать.

– Но почему в таком случае спайсы пользуются спросом у молодых людей?

– Потому что при приеме возникает ощущение легкости и беззаботности. Но происходит это  как раз тогда, когда клетки мозга недополучают кислород. Стоит ли платить мозгом за несколько часов сомнительного счастья?

Коварство           смесей

– Беда – в том, что торговцы смертью без устали поставляют на рынок новые синтетические наркотики, обещая при этом потребителям полную безопасность (поскольку «дебютанты» –  не входят в список запрещенных препаратов) и райское блаженство.

– И ведь верят этим словам!

– Неудивительно. Способные маркетологи,  продвигающие в массы очередную смерть,  заботятся о том, чтобы у людей к ней сложилось отношение как к какой-то легкой и безобидной авантюре. Как же –  и необыкновенные ощущения, и, главное,  никто не накажет!  При  этом – по незнанию и наивности – никто не задумывается о печальных последствиях, когда люди практически навсегда теряют способность полностью существовать в обществе в целом и в семье –  в частности.

– Говорят, что при приеме спайсов пульс доходит до 200 ударов  в минуту и более…

– Так и есть. Если у кого-то, предположим, истонченная сосудистая стенка или  другой небольшой дефект, о которых человек за всю свою долгую жизнь может и не знать, то при употреблении спайсов  очень легко дойти до инфаркта или инсульта.

Выход  –                    в профилактике

– Какой же выход? Как предотвратить самое плохое?

– Первоочередная задача – профилактика. Главное в сложившейся ситуации –  не допустить чтобы  школьник,  подросток и совершеннолетние молодые  люди стали  жертвами курительных смесей.

– Но это ведь крайне сложная задача.

– Согласен. Выявить упот-ребление спайсов, к примеру, среди школьников, путем  тестирования почти невозможно. Кроме того,  синтетические наркотики трудно контролируются –  на рынок в течение года выбрасывают несколько десятков новых формул.

Определить наличие смесей в организме трудно из-за стремительного метаболизма этих веществ. В течение нескольких часов их следов в биологических жидкостях  может вообще не остаться.  Для сравнения,  если взять ту же  марихуану, то её наличие в организме   определяют порой спустя месяц после приёма. Поэтому столь эффективно тестирование несовершеннолетних на марихуану.

– Но как в принципе узнают, что человек принимал спайсы?

– Процедура экспертизы регламентирована законом. Анализ на тест-полосках сугубо предварительный. Дальше следует   делать забор биологической жидкости. Последняя затем направляется на исследование в токсикологическую лабораторию. Там эксперты и  выносят своё заключение о состоянии человека. Общемировой стандарт, как отметил недавно главврач краевого наркодиспансера Д. Любченко, –  16 часов рабочего времени.

– Немалую информационную угрозу, как это  ни прискорбно констатировать, сегодня представляет  Интернет…

– Трудно  спорить. Интер-нет-сайты подробно рассказывают, как приготовить смертельную смесь в домашних условиях и  где её можно приобрести. К счастью, немалое количество подобных порталов закрывается.

Районная                   и краевая                   статистика

– В начале интервью вы сказали,  что в  нашем районе случаев употребления курительных смесей не зафиксировано.

– Официально – нет. Но ведь нельзя забывать и о скрытой наркомании. Тем более что в настоящее время  к уголовной ответственности привлекается  группа павловчан, которая распространяла в районе спайсы. Дело, насколько мне известно,  сейчас находится в суде.

Если же говорить  о крае в целом,  то по словам упомянутого выше Д. Любченко, с начала года  выявлено порядка 130 случаев  отравлений спайсами  для курения.  Причем –  средний возраст тех, кто попал на больничные койки,  –  18-35 лет.

Немалую роль в том, что  ситуация не выходит из-под контроля, играет «детский»  закон № 1539.

Трудно не согласиться со следующим мнением: универсальное средство против наркотиков, которое действует независимо от того, насколько изощренны наркодельцы и те, кто синтезирует  в лабораториях новые формулы смерти,  –  научить детей получать удовольствие от реальной жизни.  Спорт, интересный досуг, чтение, посещение  познавательных мероприятий –  то, что способно отлучить молодых от пагубных мыслей о «райском наслаждении» за счет спайсов и прочей гадости.

К сказанному трудно что-то добавить...

А. Макаров.