В паломнической поездке (Дивеево, Муром, Нижний Новгород) побывали Серёжа и его приёмная мать Татьяна Павловна Круглянина из села Краснопартизанского, а также Александр и его бабушка Татьяна Николаевна Костенко из ст. Новолеушковской. В эти святые места православные приезжают молиться об исцелении болезней душевных и телесных.

– Сотрудники управления социальной защиты предложили поехать, и я согласилась с радостью, – рассказывает Татьяна Павловна. – Серёжа с детства инвалид, а несколько лет назад ещё попал в аварию, обучается в школе-интернате ст. Старолеушковской, учится хорошо, а ещё ходит в воскресную школу, поэтому ему было интересно и полезно приобщение к святыням.

Приёмным родителем она стала не сразу. Решение это далось непросто. Ответственность большая. А когда по состоянию здоровья в третий раз с того света вернулась, решила, что мама должна быть у каждого ребёнка. Не пугали и хронические заболевания детей и их непростой характер. Опорой был для неё супруг.

Вместе с Владимиром Анатольевичем они уже 32 года. Вырастили двоих родных детей, воспитывают внуков. Богата семья Кругляниных традициями. На Крещение окунаются с детьми в воду святых источников. Устраивают семейные просмотры исторических и документальных фильмов, путешествуют, отдыхают у моря, на природе, посещают музеи, ходят в храм. Татьяна Павловна получила две профессии – воспитатель детского сада и ветеринар. Владимир Анатольевич работал комбайнёром, телемастером, пожарным, давно и с увлечением занимается огородничеством. Выращивает овощи и ягоды, испытывает на практике новые технологии, полон идей и планов по благоустройству своего двора и дома.

Их сын окончил политехнический колледж, стал электриком. Работает и живёт в Краснодаре, недавно получил звание «Лучший консультант края», а дочь окончила Ленинградский педагогический колледж, она психолог и социальный педагог, планирует продолжить обучение.

Из каждого района в святые места отправили по две семьи. Всего около 50 человек со всего края. Поехали поездом.

– В Дивеево всё красиво, душа отдыхает, – говорит Татьяна Павловна.  – Приехала с тяжестью в сердце (трое приёмных детей, воспитывать трудно), а возвращалась с лёгкой душой. За время поездки побывали на службе в Дивеевском монастыре, сходили на источник и на Канавку Богородицы. Прикладывались к мощам и чудотворным иконам. Узнали и историю возникновения обители – четвёртого и любимого удела Богородицы на земле, и житие преподобного Серафима Саровского, и удивительную историю возникновения Царского скита, и о святынях Арзамаса.

Серёжа, пока был там, чувствовал себя лучше. Этого состояния благодати нельзя описать, его можно только почувствовать.

Семьи Кругляниных и Костенко очень благодарны всем, кто помог в организации поездки. А это предприниматели, руководители предприятий, фермеры и жители района.

Н. Кандаурова.