Прокуратурой района в рамках надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления в адрес глав органов местного самоуправления систематически направляются письма об изменениях федерального и регионального законодательства.
Учитывая информацию прокуратуры района, органами местного самоуправления внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальной услуги по совершению нотариальных действий главой либо специально уполномоченным должностным лицом поселения, где отсутствует нотариус.
Так, согласно ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (в ред. от 21.07.2014), глава либо специально уполномоченные им лица вправе удостоверять завещания и доверенности; принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им; свидетельствовать верность копий документов и выписок из них; свидетельствовать подлинность подписи на документах; удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; факт нахождения гражданина в живых; тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи; факт нахождения гражданина в определённом месте; тождественность гражданина с лицом, изображённым на фотографии; время предъявления документов; равнозначность электронного документа на бумажном носителе; равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.
Кроме того, внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче порубочного билета. Законом Краснодарского края от 29.05.2014 № 2974‑КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об охране зелёных насаждений в Краснодарском крае» установлено, что для получения порубочного билета в обязательном порядке заявителем предоставляются следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; информация о сроке выполнения работ; банковские реквизиты заявителя; документы, подтверждающие необходимость производства работ, требующих вырубки (уничтожения) зелёных насаждений на определённом земельном участке.

Г. Гудимов,
и.о. прокурора района, советник юстиции.