28-11-2014_06Василий Яковлевич Горбань впервые сел за руль автомобиля 50 лет назад. По его подсчётам, он проехал 1 млн 300 тысяч километров, то есть мог бы обогнуть по экватору нашу планету 32 раза! И что примечательно – за эти годы не совершил ни одного ДТП!

Вырос Василий в небольшой станице Новопашковской, которая одно время входила в состав Павловского района. Дети войны начинали трудиться рано. Собирал колоски в местном колхозе, пропалывал подсолнечник и кукурузу, подрос – стал прицепщиком на тракторе, затем выучился на токаря и несколько лет простоял за станком в мастерских машинно‑тракторной станции.

Водительские права получил в армии. Отслужив три года, вернулся в Новопашковскую. Работал на грузовиках ЗИС‑5, ГАЗ‑51, ГАЗ‑53, был завгаром, несколько лет возил председателя колхоза на «Москвичах» разных моделей и «Волге».

В 1968 году вместе с семьёй переехал в Павловскую и связал свою судьбу с редакцией нашей газеты, в которой проработал 34 года. Ушёл на заслуженный отдых в возрасте 69 лет.

Газету делают не только журналисты, но и те, кто набирает текст, верстает газету, привлекает рекламу, кто возит репортёров. В 70‑е годы наш район, до его разделения на Павловский и Крыловский, был большим и по населению (100 тысяч жителей) и по территории – 44 населённых пункта, от райцентра 80 километров на восток и 50 – на запад. Василий Яковлевич знал кратчайшие дороги к каждому хуторку или посёлку. Хорошо ориентировался и на территории края и особенно в Краснодаре. Ездить с ним было приятно – в салоне чистота, автомобиль, как говорится, всегда в боевой готовности. Никто из журналистов не припомнит случая, чтобы он превысил скорость или пересёк сплошную линию. За безопасность дорожного движения наш водитель, который к тому же был автодружинником, награждён пятью грамотами краевого ГАИ.

Не так давно не стало его спутницы – с Марией Ивановной он прожил 56 лет. Но Василий Яковлевич, который вчера отметил юбилей, не одинок. Его регулярно навещают семьи дочери и сына, разделяют домашние заботы.

К поздравлениям многочисленных родственников присоединяемся и мы, работники редакции. Здоровья и бодрости вам, Василий Яковлевич, ещё долгие годы!

В. Иванов.