Осень. Плывет над поселком такой знакомый сладковатый запах. Заводом пахнет! И мчатся по дорогам грузовики со свеклой, и встают над ТЭЦ белые клубы пара. Завод работает, пыхтит трудяга. Дает стране сахар, тепло и свет домам рядом с ним, рабочие места – станичникам. День и ночь через проходную идет знакомый мне народ.

21-11-2014_17У завода ныне юбилей! 23 ноября ему официально исполняется 55. Немало. Но Кореновскому предприятию – 86, а Гулькевичскому – 101 год! Стало быть, наш в самом расцвете сил.

Каждый год был насыщен событиями. Они особенно дороги тем, кто стоял у истоков. Строительство завода в станице имело большое значение. Такое производство давало стимул развиваться, получать образование молодежи, карьерно расти.

Помнишь, как весной сады сажали

Молодой веселою гурьбой.

Мы родной поселок украшали,

А завод гремел наш

Славой трудовой!

Да, труд заводчан был оценен и в масштабах края, и всей страны. Это знамёна, грамоты, дипломы, занесение на краевую, всесоюзную доски почета. Велась своя Книга почета. Ведь основное достояние завода – целеустремленные и добросовестные работники. 64 правительственные награды когда-то были выставлены в красном уголке предприятия, теперь всё сдано в  Павловский историко-краеведческий музей. Места в заводе им нет. К сожалению.

В пищевой промышленности производство сахара считается самым сложным и тяжелым. Но работать на заводе было престижно. Сколько станичников получило здесь закалку и профессию! Обучению кадров уделялось серьезное значение. Завод привлекал не только высокими заработками, но и социальной защищенностью, интересной культурной и спортивной жизнью.

Каков завод сейчас? Трудно ему. Ему бы хорошего хозяина да нормальное финансирование. Основной костяк коллектива – крепкие кадры, которые нельзя терять и которые продолжают трудиться с самоотдачей. Эти люди сделали все, чтобы в юбилейные годы переработать 422303 тонны свеклы, выработать 56 тыс. 230,4 тонны сахара. За три с небольшим месяца получено самое большое количество сладкого продукта. За такой малый срок никогда столько не вырабатывалось. Да, случались поломки и аварии, в том числе  и среди ночи… Но с какой самоотверженностью они устранялись! Как писал               В. Маяковский: «Гвозди бы делать из этих людей». Но оставим гвозди поэту, а вот достойную зарплату труженикам   – в самый бы раз.

Да, 55… Заводу было чем гордиться в прошлом, но хочется верить, что впереди знаковое будущее. Этот материал я писала по инициативе профкома предприятия. Вместе с его членами поздравляю сахароваров с датой, желаю успехов, уверенности в завтрашнем дне.

Г. Обоскалова.

Ст. Павловская.