28-11-2014_12На вопросы читателей отвечает руководитель управления социальной защиты населения по Павловскому району Л.А. Серебрякова.

– В нашей семье родился ребенок. Он находится на искусственном вскармливании. В управлении соцзащиты ежемесячно получаю компенсацию на питание ребенка – по 150 рублей. Банка смеси стоит в среднем 400 рублей. Будет ли возобновлена выдача питания через детскую кухню?

– На днях принято постановление главы администрации Краснодарского края (№ 900 «О порядке обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни из малоимущих семей, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании»), в соответствии с которым будут выдаваться продукты родителям новорожденных.

– Мой ребенок находится на смешанном вскармливании. Как подтвердить необходимость дополнительного питания?

– Обратитесь к своему врачу-педиатру за получением заключения о нуждаемости ребенка в возрасте до шести месяцев в специализированном питании. Срок действия заключения – 15 дней. За это время надо обратиться в соцзащиту, иначе придется собирать документы снова.

– Почему у меня потребовали сведе-ния о доходах членов семьи, когда я пришла за назначением детского питания?

– Специализированным питанием обеспечиваются дети, родившиеся не ранее 1 августа 2014 года, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании. Оно выдается с момента рождения и до достижения ими возраста шести месяцев. И назначается, если среднемесячный доход семьи ниже прожиточного минимума.

Если заявитель (семья заявителя) получает материальную помощь по Закону «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», то для получения детского питания в управление необходимо представить:

– паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории края;

– свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на обеспечение специализированным питанием;

– заключение врача о нуждаемости ребенка первых шести месяцев жизни, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании, в специализированном питании.

Если семья заявителя или он сам не получает социальные выплаты как малообеспеченные, то помимо вышеперечисленного, дополнительно необходимо предоставить такие же документы, как и для начисления материальной помощи. Среди них – сведения о доходах членов семьи.