На очередной семинар собрались учителя основ православной культуры школ района.

28-11-2014_17

В храме Петра и Павла станицы Павловской его настоятель протоиерей Владимир Ефименко тоже встречался с детьми. Батюшка рассказал юным прихожанам о жизни Богородицы и ее родителях, праведных Иоакиме и Анне, привел поучительные примеры из детства Пресвятой Девы.

Т.Г. Ноженко поделилась опытом применения психологических педагогических систем Шаталова, Блуба и др. О.В. Стрюк остановилась на проектных работах ребят. А вот Т.В. Есипова рассказала об использовании компьютерных технологий. Её коллега Т.Н. Колмычёк сделала упор на то, как нынешние школьники должны уметь анализировать тексты. Иерей Георгий Ермоленко раскрыл важность понимания преподавателями богословского смысла православных понятий.

О душе не забыли

Каникулы – пора, когда можно отдохнуть от напряженного графика учебного процесса. Но, пожалуй, делание души – единственное, что никогда не следует оставлять!

В павловском Свято-Успенском храме побывали ребята из социально-реабилитационного центра «Созвездие». Экскурсию и беседу для ребят провел священник Алексий (Юзбашян). Потом батюшка встречал учеников 5а СШ № 8 ст. Новопластуновской и их наставницу М.Н. Терновую. Много нового открыли для себя ребята: узнали об устройстве храма и его особенностях, об иконостасе, таинствах, правилах поведения в храме, разновидностях колокольного звона. Школьники побывали в нижнем приделе в честь иконы Казанской Божией Матери, где увидели к своему удивлению действующую церковь: тоже с иконостасом, алтарем. Здесь уже беседа плавно перешла в наставление. Отец Алексий по просьбе ребят рассказал о том, как люди избирают путь священства, насколько это ответственный и осознанный шаг. Посмотрели видеофильм о том, как важно иметь большое и отзывчивое сердце. Потом гости поднялись в верхний храм и поставили свечи о здравии близких.

Катехизаторский отдел Свято-Успенского храма ст. Павловской.