Недавно пересматривала архивы своего отца Михаила Федоровича Бутко (участника Великой Отечественной войны, ему в этом году исполнилось бы 100 лет), и в руки попалась старая фотография с изображением Георгия Константиновича Жукова. Маршала, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победы», других советских и иностранных наград.

С удовольствием перечитала газетные вырезки с письмом дочери Марии к своему прославленному отцу. Она написала его в 1993, обращаясь к нему как живому, доверяя бумаге то, что накопилось в душе. В них Г.К. Жуков предстает не только как полководец, руководивший обороной Ленинграда, Москвы, координировавший действия фронтов под Сталинградом, на Курской дуге, в битвах за Днепр, освобождавший Белоруссию и взявший Берлин, но и как человек глубоко порядочный, посвятивший свою жизнь защите Отечества.

Смотрела я и 12-серийный фильм «Георгий Жуков», основанный на фактах из личной жизни героя (во всяком случае так уверяют создатели ленты). Понятно, что личностям такого масштаба ничто человеческое не чуждо, но такое «копание в чужом белье» мне не понравилось. В истории России он навсегда останется Маршалом Победы, любимцем народа.

1 декабря – годовщина дня рождения полководца. Публикации о Г.К. Жукове появляются в краевой прессе, напоминает о непростой судьбе героя и наша газета. Делать надо это не только от юбилея к юбилею, а постоянно, ведь нельзя забывать свою историю и то, какой дорогой ценой досталось нам мирное небо.

Н. Мышко,

пенсионерка, председатель ветеранской организации племзавода «За мир и труд».