В большом зрительном зале Павловского Дворца культуры яблоку негде было упасть. Гости и учащиеся школы № 10 прибыли на торжественное посвящение в казачата «Земля отцов – моя земля!».

С напутственной речью к первоклассникам обратились атаман Павловского станичного общества есаул А. Балуда, заместитель атамана Павловского районного казачьего общества подъесаул Ю. Юрченко и отец Сергий Вайда. Вели праздник Казак (А. Косенко) и Казачка (И. Радченко). Они помогли ребятам вспомнить главные жизненные принципы казаков – чтить старших, уважать и соблюдать традиции, обычаи, законы своего народа, совершать добрые дела, любить свою малую Родину…

Затем на сцену поднялись 53 первоклассника. С поздравительной речью к девочкам и мальчикам обратилась директор школы Т. Есипенко. Юным казачатам вручили памятные подарки – охранные грамоты, символы праздника и воздушные шарики. Надо было видеть, с какой гордостью и радостью первоклассники давали клятву казачат!

В этот день с музыкальными поздравлениями к юным патриотам пришли агиткультбригада «Зеркало» (руководитель Ж. Забора), эстрадно-вокальный ансамбль «Гармония» (Е. Кукушкина), группа чирлидеров (О. Власова) и учащиеся 2-го класса (А. Трещалина).

Надеемся, что маленькие казачата будут добросовестно хранить казачьи заветы, вырастут надёжной сменой.

И. Радченко,

заведующая сектором народного творчества Павловского Дворца культуры.