С начала 2014 года 471 подросток смог найти временную работу в свободное от учебы время и в период каникул благодаря службе занятости населения Павловского района. Доля несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенных органом службы занятости, составляет 16,5 процента от числа учащихся, проживающих на территории Павловского района (2861 чел.). Аналогичный среднекраевой показатель – 16,2 процента. 310 трудоустроенных подростков относятся к слабозащищенным категориям, находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, состоят на учете в ОПДН и КДН, на внутришкольном учете, являются детьми- инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитываются в многодетных, неполных и малообеспеченных семьях.
В апреле в сельских поселениях были созданы рабочие места для 77 подростков, в том числе для 11 воспитанников центра реабилитации для несовершеннолетних. Ребята выполняли работы по благоустройству территорий сельских поселений: очищали лесонасаждения от сушняка, убирали парки и пляжи, подбеливали и обкапывали деревья, высаживали деревья и цветы, пропалывали клумбы.
В 20 средних школах района на летних каникулах трудились 335 подростков в составе ученических ремонтных бригад, организованных на средства районного бюджета. Ребята выполняли подсобные работы по ремонту зданий школ, классных комнат, благоустраивали пришкольные участки.
Из общего числа подростков, трудоустроенных с начала года, 215 человек были участниками краевой акции «Новые тимуровцы». Они в течение двух недель помогали пожилым гражданам нашего района, в том числе ветеранам войны, труда и труженикам тыла: благоустраивали приусадебные территории, вскапывали огороды, выполняли мелкий ремонт домовладений. Также несовершеннолетние благоустраивали территории вокруг памятников и мемориалов павшим в годы Великой Отечественной войны. Тимуровцев можно было узнать по форме – майкам и кепкам с логотипами.
ГКУ КК ЦЗН Павловского района проделал определенную работу для соблюдения трудового законодательства при организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Проведены семинары-совещания с директорами школ на тему «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет». Для учащихся старших классов состоялись уроки, посвящённые вопросам трудового законодательства, охраны труда. В полном объеме выполнена экспертиза трудовых договоров, заключенных между работодателем и учащимися старших классов.
На оплату труда ребят было выделено более 800 тыс. рублей из муниципального бюджета и бюджетов шести сельских поселений и более 100 тыс. рублей из средств работодателей. Временно работающий подросток получает заработную плату, которая не должна быть ниже минимального размера оплаты труда. Помимо зарплаты юному труженику, работающему по направлению центра занятости, оказывается материальная поддержка от государства, которую выплачивает центр занятости.
Чтобы подросток смог найти временную работу в свободное от учебы время, ему надо обратиться в центр занятости населения. При себе необходимо иметь паспорт.
М. Керимова,
специалист ГКУ ККК «Центр занятости населения Павловского района».