Ветслужбе Кубани исполнилось 180 лет. Рассказывает начальник ГБУ «Ветуправление Павловского района» Игорь Дорогавцев.

29-11-2014_08

Главный врач свинокомплекса ООО “Кубанский бекон” Владимир Пойденко

– В этом году День работника ветеринарной службы Кубани совпал с юбилейным днём рождения нашей организации. Это событие торжественно отметили в Краснодаре. В столицу края съехались главные врачи хозяйств всех районов, начальники управлений ветеринарии, а также представители нашей службы из Москвы и коллеги из других регионов. Губернатор Александр Ткачёв сказал доброе слово о нашей профессии.

– Какие наиболее значимые моменты в работе ветслужбы можете выделить за последние годы?

– Наша организация неотделима от животноводческой сферы. Эта отрасль в районе сейчас на довольно высоком уровне. У нас не снижается поголовье животных в отличие от ситуации в других районах. Растёт производство молока.

– Кого из сотрудников хотели бы отметить особо?

– В ветслужбе района в разные периоды трудилось множество замечательных людей. Например, В. Шевкопляс, который с 1998 по 2011 год возглавлял ветслужбу края, а сейчас работает начальником управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхоза России.

Удостоены звания «Заслуженный ветврач Кубани»: Н. Гинтов, В. Портнов, Н. Рындин, Л. Хасаева, Л. Матюшко, И. Олейникова, Л. Помазан и П. Жуляев. Много труда в развитие ветслужбы района в разные годы внесли Л. Ламбина, В. Лесовой, А. Светличный, О. Ясенко, П. Бойко, И. Портнов, З. Зубарик, С. Красовский, И. Петрухин.

Особенно хочу отметить перспективных специалистов ООО «Кубанский бекон». Это главный ветврач свинокомплекса В. Пойденко, старшие ветврачи М. Букшпан и А. Каменцев.

Заслуженным авторитетом пользуются сотрудники нашего ветуправления И. Козыренко, О. Козыренко, А. Потапенко и Л. Кульпинов, передающие свой опыт молодым коллегам.

29-11-2014_09

Сотрудники ветслужбы и супруги – Сергей и Галина Балыцкие

Во всех хозяйствах плановые показатели вакцинации и диагностических исследований выполнены на 100 процентов. Эти меры как раз и обеспечивают эпизоотическое благополучие – животные своевременно прививаются от опасных заболеваний, таких как ящур, сибирская язва. Проводятся исследования на туберкулёз, бруцеллёз, лептоспироз. Крупный рогатый скот, а также собаки и кошки получают прививки против бешенства. В 2013 и 2014 годах случаев этого заболевания в районе нет, хотя раньше они периодически возникали.

– Игорь Анатольевич, когда-то Советский Союз считался государством с самой передовой методикой борьбы с любыми инфекционными заболеваниями. Можно ли сказать, что нынешняя Россия – достойный продолжатель этих славных традиций?

– Действительно, существующая на сегодняшний день система борьбы с эпидемиями и эпизоотиями в основе своей является советской системой, проверенной и неоднократно доказавшей свою высочайшую эффективность. Естественно, она понемногу модернизируется, адаптируясь к современным условиям. За опытом в Россию постоянно едут ветврачи из других стран. А ветработников Кубани часто зовут на помощь в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний в центральные регионы страны. Так что ветврачи районов края, в том числе и Павловского, имеют большой опыт и готовы защитить наше животноводство от угрозы любых инфекционных заболеваний.

Ю. Бойцов.