«Учитель, перед именем твоим

дозволь смиренно преклонить колени»

Н.А. Некрасов

Такими словами я хочу начать своё грустное повествование о прекрасном учителе, человеке, коллеге и друге, безвременно ушедшей Наталье Борисовне ШЕВЧЕНКО.

Наташа (так мы её называли между собой) не боялась никакой работы, во всё вникала, решительно и смело бралась за дело. Я познакомилась с ней в середине 80-х, когда Наташа после окончания Азовского педагогического училища пришла работать в среднюю школу № 2 на должность старшей пионерской вожатой. И сразу вокруг неё всё завертелось, закружилось: сборы дружины, пионерские слёты, трудовые десанты, комсомольские собрания, школьные вечера.

Яркая, стремительная, с доброй улыбкой и широко открытыми глазами, она звала за собой ребятню. Умела не только хорошо трудиться, она ещё и успешно училась и расширяла знания. Закончив Армавирский педагогический институт, работала учителем начальной школы. У неё были достойные наставники – Н. Кваша, Р. Линькова и другие.

Много работала над собой, посещала уроки коллег, прислушивалась к их советам и рекомендациям. Детей учила коллективизму, взаимопомощи, самоконтролю.

Наташа жила по принципу: «Мне до всего есть дело». Участвовала в учительской художественной самодеятельности, в конкурсе «Учитель года», выступала на педагогических советах, была одной из тех, кто смело взялся за новый эксперимент на базе школы искусств, где воедино слилось эстетическое воспитание и обучение.

Мне доводилось работать с выпускниками Натальи Шевченко. Выпускники 2002 года. 11л класс. Победители на олимпиадах, лидеры в спорте, КВНщики, участники выставок и конкурсов. Эти дети всегда помнили, что фундамент знаний заложила в начальной школе любимая учительница.

Наталья Борисовна старалась достойно воспитывать не только учеников, но и собственных детей. Юлия и Ирина успешно учились в школе, обе избрали профессии, связанные с искусством. Старшая – выпускница Сочинского государственного университета, дизайнер-озеленитель.

Младшая Ирина – ныне студентка I курса Московской государственной консерватории, до поступления закончила с отличием музыкальный колледж им. Альфреда Шнитке в Москве по классу флейты.

Наталья Борисовна мечтала об этом и уже будучи тяжело больной, получила от дочери подарок: летом 2014 года Ирина сдала экзамен в консерваторию и набрала 100 баллов из 100 возможных! Женщина чувствовала, что жить ей осталось недолго, но как же светились от счастья глаза, когда узнала, что её мечта сбылась!

Наташа была настоящим другом для коллег, близких, родных и своих воспитанников. Умела поддержать, дать хороший совет, протянуть руку помощи – бескорыстно, от всего сердца. Это она в январе замерзала в «Газели» на трассе возле ст. Ирклиевской, вместе с другими больными, едущими в краевую больницу. Наталья передала сигнал бедствия, и все были спасены.

Любила педагог и своих «последушек», ныне 4г класс, осознавая, что эту лебединую песню ей не суждено допеть. Мужеству и стойкости этой хрупкой женщины можно только завидовать. Даже в самые трудные минуты, когда болезнь не давала дышать, она продолжала бороться. Никогда не жаловалась, навстречу каждому шла с открытым сердцем и обворожительной улыбкой.

Наташа помогала людям всегда, даже когда сама была смертельно больна. Словом ли, делом, мудрым советом, но она всегда заражала коллег своей неиссякаемой энергией, любовью к жизни.

Никто не расскажет,

Никто не увидит,

Как ложь и обман педагога обидят,

Никто не увидит,

Никто не расскажет,

А он вслед ребятам

Рукой лишь помашет.

И снова работа, работа, работа,

До судного дня

Всё о школе забота…

Администрация и педагогический коллектив СШ № 2, ученики и их родители, выпускники глубоко скорбят о безвременной кончине Натальи Борисовны и выражают соболезнования её маме, супругу, сестре и дочерям.

Берегите друг друга.

Е. Долгова,

ветеран педагогического труда с 40-летним стажем.