29-11-2014_17Первый человек, которого мы любим в жизни, – конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, каждый проносит через годы.

Об одной из тех, что посвятила жизнь детям хотелось бы рассказать. Антонина Ильинична Чайка родилась в далеком 1927-м. Подростком работала в тылу, а затем пережила непростые послевоенные годы.

Вышла замуж, месте с супругом вырастила пятерых детей. За их достойное воспитание награждена медалью «Материнская слава». Трудовая деятельность тоже была связана с малышами: несколько лет была нянечкой в детском отделении больницы, затем более десяти лет – младшим воспитателем в детских садах станицы. За годы работы сотни ребят ощутили тепло и заботу ее рук.

Так сложилось, что муж и двое детей рано ушли из жизни. Пришлось растить и внучку. Боль утраты помогают пережить восемь внуков, шесть правнуков и одна праправнучка.

Сегодня Антонина Ильинична состоит на надомном социальном обслуживании в ГБУ СО КК «Павловский комплексный центр социального обслуживания населения». Все, кто побывал в доме у этой павловчанки, восхищаются обилием цветов, уютом, созданным руками женщины, чье призвание – быть матерью.

А это – самый тяжелый и благородный труд. Ведь она отвечает не только за здоровье своего ребенка, но и за его душу. И сколько бы не было детям лет, всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд, и чем больше ответная любовь к ней, тем радостнее и светлее жизнь.

Е. Квитко, директор «КЦСОН».