Ежегодно 1 декабря мировым сообществом отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, чтобы повысить осведомленность о ВИЧ/СПИДе и продемонстрировать солидарность перед лицом пандемии.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

Проблема СПИДа – это проблема не только медицинская, но и психологическая, и социальная. ВИЧ-инфецированные становятся в прямом смысле слова изгоями, с ними боятся даже разговаривать. Свою негативную роль сыграло и то самое представление о группах риска: в сознании большинства людей больной СПИДом был либо наркоманом, либо проституткой, заслужившими такую участь и недостойными даже простого сочувствия.

Для того чтобы избежать подобной дискриминации ВИЧ-инфицированных людей очень важно знать что такое ВИЧ, как он передается. СПИД – это проблема не определенных «групп», а всего человечества в целом, и это необходимо понимать.

Всего в Краснодарском крае на начало года зарегистрировано 15289 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 13972 – у российских граждан, 1317 – у иностранцев.

Всего от ВИЧ-инфицированных женщин в крае родился 1681 ребёнок, 93 переведены в разряд ВИЧ-инфицированных. Всего по разным причинам умерло 4265 ВИЧ-инфицированных (в том числе 12 детей до 14 лет), из них по причине прогрессирования ВИЧ-инфекции – 2332 человека (в том числе 12 детей до 14 лет).

В Павловском районе на октябрь выявлено 12 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На учёте состоит 50 человек. В 2014 году от ВИЧ-инфицированных женщин в Павловском районе родилось двое детей.

Ю. Кудрявец, врач-инфекционист ЦРБ.