В целях обеспечения взаимодействия работодателей и службы занятости населения, повышения качества и расширения услуг работодателям в подборе необходимых работников, а также в соответствии со ст. 25 Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации», Постановлением главы администрации Краснодарского края
от 18 марта 2004 г. N 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы труда и занятости населения Краснодарского края» информация о наличии или отсутствии вакантных рабочих мест предоставляется в службу занятости по месту регистрации предприятия, организации ежемесячно. Указанная информация представляется не позднее следующего дня после открытия вакансии. Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) представляется также в случае фактического отсутствия на отчетную дату вакантных рабочих мест (должностей), но не позднее 28 числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредоставлению информации.

По согласованию со специалистами центра занятости информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) может быть направлена по почте, включая электронную почту, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, с использованием интернет-технологий и средств факсимильной связи. Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) может быть передана по телефону при условии последующего подтверждения указанных сведений путем предоставления бланка «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)», оформленного в установленном порядке на бумажном носителе.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в органы службы занятости информации о наличии или отсутствии вакантных рабочих мест работодатель несет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Я. Кулай,

главный специалист Павловского центра занятости.