Вы хотите занять ребенка после школы, развить его способности и организовать интересный досуг? Тогда вамв центр дополнительного образования детей № 3 ст. Старолеушковской. Здесь много творческих объединений различной направленности.

29-11-2014_15

Н.А. Утеганова не только умело руководит учреждением. но и сама рукодельничает

Для самых маленьких

В центре готовят малышей к школе. Сейчас занятия в студии гуманитарного образования «Светлячок» (а это шесть групп) ведут педагоги О.Ю. Савельева и Г.Н. Левченко. Обучают детей музыке, правильной речи и этике.

В СШ № 6 (ст. Новолеушковская) открыто художественно-эстетическое направление (студия «Умелица», педагог Е.Г. Кравченко), а также социально-педагогическое – три группы по подготовке к школе (студия «Почемучка»). Занятия в них ведут педагоги, которые набирают первоклассников. Продолжительность урока зависит от возраста ребёнка. Детей знакомят с родной природой, культурой поведения, закладывают в них нравственные ориентиры, приобщают к искусству и творчеству.

На все вкусы

В СШ № 9 педагог Л.В. Шалыгина в кружке «Фантазия» учит девочек и мальчиков мастерить поделки из природного материала, бумаги и других подручных средств, обучает кройке и шитью, вышивке лентами, Н.А. Пелих ведёт кружок «Калейдоскоп», где делает со школьниками аппликации. Е.В. Куркаева учит девочек и мальчиков не только кроить и шить (кружок «Шик»), но и создавать из ткани красивые вещи и поделки («Лоскутная мозаика»). Н.И. Северова руководит творческим объединением «Лепка» и «Роспись».

В СШ № 11 ведут занятия со старшеклассниками О.Н. Глаголько (эколого-биологическое направление) и В.Н. Якимцева (туристско-краеведческое). Ребят среднего школьного возраста ждут в объединении «Русич» военно-патриотического направления (педагог А.Г. Радченко).

29-11-2014_16

Педагоги студии “Светлячок” Г.Н. Левченко и О.Ю. Савельева готовят малышей к школе

В СШ № 16 (ст. Украинская) открыто художественно-эстетическое направление. В творческом объединении «Калейдоскоп» (С.Н. Левченко) школьников учат выполнять различные поделки.

Плодотворно работает несколько лет детский коллектив вокальной группы «Звёздочки» под руководством О.А. Тарельниковой. Репертуар помогает развить эстетический вкус, обогатить духовный мир участников, совершенствовать исполнительское мастерство и музыкальное мышление детей. Воспитанники «Звёздочки» – постоянные участники различных конкурсов и фестивалей.

С начала учебного года открылось творческое объединение «Театр+мы», которое ведёт педагог, имеющий большой опыт работы с детьми, Е.О. Аколелова.

Учит ребят среднего возраста плетению из бисера Н.Ю. Ринг. Для старших – работает кружок журналистики (педагог-организатор Е.В. Кузнецова).

 

* * * * *

 

В вихре танца

Самый титулованный педагог центра дополнительного образования детей – заслуженный работник культуры Узбекской ССР и Кубани – В.С. Савельева. Её трудовой стаж – 57 лет. Знают о её достижениях не только в России, но и за границей. Хореограф многие годы возглавляет ансамбль «Тополёк». Сейчас у Веры Сергеевны обучаются 80 детей. Для малышей пяти лет разработана отдельная программа. А для тех, кто приходит с первого класса, она рассчитана на 9 лет. С 78 ребятами из «Тополька» трудятся ещё педагог Н.Н. Закареишвили и концертмейстеры А.С. Закареишвили и А.В. Мацко.

На базе СШ № 9 (пос. Октябрьский) в творческом хореографическом объединении «Росток» с группой первоклассников и выпускниками школы работает педагог дополнительного образования С.А. Махинько.

Главная Марья-искусница

Директор центра дополнительного образования детей Н.А. Утеганова в этой должности 22 года. Родилась в Узбекистане. Работала учителем в школе, воспитателем в группе продлённого дня. Пять лет училась танцам у В.С. Савельевой и трудилась под её руководством. Переехав в ст. Старолеушковскую, была сначала методистом в центре дополнительного образования детей № 3, а затем назначена его руководителем.

Наталья Анатольевна ведёт кружок «Марья-ис-кусница». Его программа рассчитана на четыре года. Ребята начинают с пошива простейших кукол и заканчивается изготовлением обрядовых. Мастерят шляпы, осваивают плетение из газет и многое другое.

Воспитанники центра и побеждают в различных конкурсах на международном, краевом и районном уровнях. Многие выпускники не оставляют увлечение вязанием, шитьём, вышивкой и передают умения детям и внукам. Бывшие ученицы кружка «Пчёлка», где девочек обучали шитью мягкой игрушки, изготовлению поделок, бисероплетению, полученные навыки использовали при выборе профессии. Для них хобби переросло в дело всей жизни. Они стали дизайнерами и модельерами.

Организуют педагоги центра и различные праздники, и выставки, и мастер-классы, и многое другое. Традиционно в начале сентября проходит день открытых дверей в СШ № 11 с выставкой и мини-концертом.

В здании центра оборудованы актовый зал для концертов и 15 кабинетов. Трудятся там около 20 педагогов дополнительного образования, педагог-организатор и методист, около 10 совместителей, два заместителя директора. Безопасность детей обеспечена – дежурит вахтёр.

В этом году планируют открыть творческие объединения в школах № 15 (хут. Средний Челбас), № 13 (ст. Новопетровская), № 21 (хут. Первомайский). Дети обучаются во всех кружках бесплатно.

Фото М. Касьяна.