Недавно увиделась с одноклассниками выпускниками 1969 года СШ № 2.

В осенний вечер в стенах школы собрались «мальчишки и девчонки» 10а. До этого были встречи через 10, 20, 40 лет после прощания с детством, нынешняя – через 45! Сегодня нам шестьдесят с хвостиком. Когда-то озорные, стройные. Теперь вот – солидные, серьезные, кое-кто с животиком. Да, мы ныне  – бабушки и дедушки. На встречу пришли с мужьями и женами 16 человек. Присоединились любимые воспитатели душ Любовь Фёдоровна Курилова, Людмила Афанасьевна Губа, Любовь Степановна Кисиль.

«Промчались зимы с вёснами, давно мы стали взрослыми, но помним наши школьные деньки»… Слова знакомой песни вспомнились, когда мы вошли в класс, сели за парты, побродили по коридорам с высокими потолками, поднялись по гулкой чугунной лестнице. Школа изменилась, но осталась родной.

После фотосессии отправились в кафе и за ужином продолжили вечер. Минутой молчания почтили покинувших наставников – первую учительницу С.И. Дорошенко, классного руководителя Н.И. Гостилову, И.М. Суворова, Л.И. Бондарь, Е.Д. Носкову, Г.И. Доильникова, З.И. Бортновскую, Г.И. Баранову и других. Не досчитались мы и некоторых друзей – О. Титаренко, В. Данилову, братьев Кулиш, В. Гуреева, В. Кордюкова, А. Власова (совсем недавно не стало С. Кирилловой).

Сколько же было светлых воспоминаний в тот вечер! Не смогла приехать и прислала поздравительную телеграмму из Тверской области одноклассница Оля Ваганова. Текст зачитала наша староста Люба Сажнева.

Мы благодарили учителей, рассказывали каждый о себе. Некоторые из класса еще трудятся, многие же – на пенсии, посвятили себя внукам. С какой радостью, жадностью  слушали друг друга. Смотрели не глазами, а сердцами, не замечая морщинок, поредевших волос. Свет той встречи греет душу до сих пор.

Е. Филобок (Солодовникова),

выпускница 1969 года СШ № 2.