Районное собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Павловском Дворце культуры. В течение часа его участники обсуждали вопросы здоровья, поведения и воспитания подрастающего поколения.

Заместитель начальника управления образованием администрации района А.В. Щербаков привёл некоторые цифры. На различных видах учёта состоят 71 несовершеннолетний и ещё 24 ребёнка проживают в неблагополучных семьях. По результатам последнего экспресс‑тестирования, которое будет продолжено, попали в разряд курильщиков 320 школьников.

Заместитель главы района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.Н. Бойко обнародовала краевую статистику: с начала 2014 года 13 подростков добровольно ушли из жизни, а 15 предприняли попытку суицида. В пожарах погибло 5 детей, получил травмы и ожоги различной степени тяжести – 21. Несовершеннолетние совершили 142 преступления. В ДТП погибли 16 детей и подростков, получили травмы различной тяжести – 640. Зафиксировано 23 случая отравления несовершеннолетних газом из газовых баллончиков и зажигалок и 43 неизвестными веществами.

Главный специалист‑эксперт   Павловского МРО регионального управления ФСКН  А.Е. Каплина  и врач‑нарколог ЦРБ  Г.Н. Чепрасов говорили о случаях отравления курительными смесями, о первых признаках употребления наркотиков и способах лечения наркомании. Статистика жертв «спайсов» открыта и в крае. Уже погибли 14 человек, из них 7 несовершеннолетних.

Заведующая районной психоло-го‑медико‑педагогической комиссией Н.А. Шпак провела с собравшимися психологическую игру-тренинг и дала рекомендации по воспитанию детей.

Н. Тарасенко.