С ноября этого года принят Федеральный закон  «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».   В условиях участия в Программе государственного софинансирования внесены изменения.

Ещё можно                                      стать участником

Так, срок вступления в программу продлен до 31 декабря 2014 года включительно. Это означает, что граждане, желающие стать участниками Программы, должны до конца текущего года подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства.

Первый взнос – до февраля

Продлена возможность сделать первый взнос для лиц, не начавших их уплачивать, и новых участников – до 31 января 2015 года включительно. Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме от 2 000 до 12 000 рублей в год. Уплачивать добровольные взносы можно единым платежом или частями. При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и вновь возобновить ее.

Софинансировать                          не будут,  если…

С момента вступления в силу закона для новых участников Программы (тех, которые вступят в нее в ноябре и декабре текущего года) есть одно условие. Государство будет осуществлять софинансирование взносов только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он также имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее вступили до 1 октября                          2013 года.

Единовременные выплаты

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы. Получить свои пенсионные накопления гражданин может при выходе на пенсию. Напомню, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайтах www.pfrf.ru . Свои вопросы о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии можно получить в управлении ПФР в Павловском районе каб. 306, тел. 5-71-53.

И. Андрусевич,

начальник УПФР в Павловском районе.