В ноябре павловчанка Елизавета КЛЕПАНЬ получила свою первую серьёзную награду. Она оказалась в числе лучших молодых исследователей российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе.

06-12-2014_15Ученица 3-го класса СШ № 3 написала научную работу «Проблема четырёх красок». Проводя исследование, Елизавета разбиралась в том, что такое топология и проверила данную теорему на практике. Девочка убедилась, что для раскрашивания географической карты действительно достаточно нескольких цветов.

За высокие результаты ректор Кубанского государственного технологического университета наградил Елизавету грамотой, а министр образования и науки Краснодарского края – дипломом III степени. Подготовила призёра интеллектуального соревнования молодых исследователей учитель СШ № 3 Л.П. Вислова.

Елизавета отлично учится, после уроков лепит, рисует, выкладывает картины зерном. А дома вместе с мамой и бабушкой решает головоломки и трудные задачки, участвует во всевозможных интернет-конкурсах, олимпиадах и математических викторинах.

Павловчанку пригласили в Гагры, где она в июне 2015 года пройдёт обучение в школе-семинаре «Академия юных». Мастер-классы там будут давать преподаватели ведущих российских ВУЗов.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.