Из главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Краснодарскому краю пришло распоряжение о мерах по предупреждению гибели и травмирования граждан с низким социальным статусом и детей, проживающих в малоимущих и многодетных семьях.

06-12-2014_12

Начальник отдела Госпожнадзора А.А Павлюк – в одном из домов ст. Атаманской. Баллон с пропан-бутаном в жилом помещении — грубейшее нарушение

В свете того, что пришла зима, распоряжение крайне актуально. Ведь именно в этот период, как показывает жизнь, чаще всего случаются трагические случаи из‑за несоблюдения норм пожарной безопасности.

Были созданы рабочие группы по проверке домов малообеспеченных семей в Павловском и Атаманском сельских поселениях. В них вошли представители райотдела полиции, отделения надзорной деятельности Павловского района, отряда федеральной пожарной службы, педагоги, медработники, специалисты отдела опеки, центра  занятости населения, управления соцзащиты.

В самый первый день проверки в Атаманской успели побывать в четырёх домовладениях, в Павловской – в двух. Опишем  то, что увидели и услышали. Без имён и адресов. Сначала – об Атаманской.

В первом домике проживают мать с ребёнком, 1999 г.р., являющимся инвалидом с детства. Кроме того, у женщины ещё двое детей – четырёх и восьми лет. Отца в семье нет. Отношения друг с другом нормальные. Мать всячески ухаживает за детьми, средства к существованию –  пособия. Естественно, нигде не работает. Семья явно нуждается в дополнительной помощи. Хотя домик газифицирован, нужны средства на ремонт внутренних помещений.

Возле печи с форсункой не так давно произошёл такой случай. О нём рассказала сама хозяйка. Четырёхлетний малыш открыл дверцу печки и сунул туда бумагу, которая загорелась в его руке. Мальчик испугался и выронил то, что горело, на пол возле печи. Там лежали какие‑то тряпки и мягкие игрушки. Всё это тоже загорелось. К счастью, мать оказалась поблизости и сумела быстро справиться с пламенем. Но следы случившегося остались на потолке, хотя его и белили.

В комнатах было не прибрано, в коридорчике – большое скопление всякого хлама, который при определённых условиях может загореться в любой момент.

В следующем доме встретились с ещё одной матерью-оди-ночкой. Её дочь ходит в школу, не пропускает занятия и неплохо учится. Взаимоотношения матери и ребёнка хорошие. Отопление тоже газовое. Однако здесь обнаружили стоявший прямо в жилом помещении баллон с пропан‑бутаном. Он может стать причиной большой трагедии. Коридор в доме, как и в первом случае, захламлён, что явно противоречит нормам безопасности. Женщина жаловалась, что недостаточно денег. Она и сама понимает: жилищные условия – не очень хорошие, особенно – для ребёнка.

Третий дом. Он сложен из самана. Всего одна комната и снова мать‑одиночка. Отопление печное. От холода спасают дрова. Женщина трудоустроена, она воспитывает девочку дошкольного возраста. Ванной комнаты внутри нет. Туалет и вода – тоже во дворе. Словом, не позавидуешь. Нехватка денег не позволяет соблюдать  нормы пожарной безопасности.

Перед печкой нет притопочного листа, а электропроводка – в аварийном состоянии. Из открытой, без крышки, распределительной коробки торчат оголённые провода. Как и две предыдущие матери, жаловалась на нехватку средств. Впрочем, это видно и так.

…В саманном доме из трёх комнат нас встретила мать троих детей – двух, пяти и девяти лет. Её сожитель нигде не работает. То есть финансовой помощи от него – никакой. К тому же не совсем здоров. В настоящее время оформляет документы на получение инвалидности. Взаимоотношения в семье удовлетворительные.

Внутри дома всё более или менее нормально, то есть прибрано. Есть отдельная комната для детей. Но нет кухни, поэтому готовить пищу приходится в одном из жилых помещений на электроплите. Прибор этот стоит на дощечке, положенной на табурет. Ясно, что до пожара в такой ситуации недалеко.

Теперь о Павловской. Побывали в двух соседних домах на улице Заводской. Их многое объединяет. В обоих хозяева – мужчины. Если судить по лицам, наверняка злоупотребляют спиртным. Детей нет ни в первом, ни во втором.

Когда не хватает денег, у людей опускаются руки, на собственный быт им наплевать. Косвенное подтверждение – захламлённость жилых помещений. Особенно – в первом домовладении. Вонь и грязь повсюду, по полу разбросаны окурки – ещё более красноречивые свидетельства того, что мужчины давно свыклись с тем, что у них есть, вернее – нету. Мысли о собственной безопасности их явно не посещают.

К сожалению, подобных семей предостаточно в любом населённом пункте. Ясно, что заставить человека навести порядок в собственном доме невозможно, ведь такого рода потребность всегда внутренняя. Однако обратить внимание на подобных индивидуумов, напомнить о том, что они люди, всё же надо. А в отдельных случаях требуется явная материальная помощь. Без неё – никаких перспектив улучшения ситуации.

Уходя и прощаясь с хозяевами, раздавали им листки с наглядной агитацией. Призыв в них один – соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период. Однако правила, повторимся, предполагают наличие денег – на приобретение исправных электроприборов, ремонт проводки, наём человека, который согласится вынести тот же баллон с пропаном из помещения наружу, подключить его соответствующим образом и обустроить всё как положено. Иначе призыв наверняка останется неуслышанным.

И. Проценко,

ведущий инженер отряда федеральной противопожарной  службы.

А. Павлюк,

начальник отделения надзорной деятельности Павловского района.

Фото авторов.