В 1907 году атаманом станицы Старолеушковской был урядник Андрей Григорьевич Разумный. Он заверял своей подписью сведения о казаках, родившихся в станице и занесенных в метрические книги, начиная с 1866 года. Этот документ, к счастью, сохранился в Краснодарском краевом архиве.

В списках – немало фамилий, потомки которых и поныне живут в Старолеушковской. Документы свидетельствуют, что казаки очень трепетно относились к продолжателям своего рода – сыновьям, ведь на них полагались и дополнительные наделы земли. И по православному обычаю старались уже на другой день после родин крестить мальчиков.

Наиболее старая метрическая запись датирована январём 1866 года. В этом месяце был крещён родившийся 19 январе Макарий – сын сотника Харитона Иосифовича Ярового. Вслед за ним крещение принял Иоанн – сын казака Акима Никифоровича Кушвида.

В марте и апреле 1869 года были крещены сыновья казаков Тимофея Прокофьевича Сытника и Зиновия Владимировича Голуба – Стефан и Иоанн, а чуть позже – Павел, родившийся от хорунжего Прокофия Харитоновича Ярового.

Немало записей относятся к 1870 году. Судя по материалам, ровесниками будущего вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина) стали старолеушковские казаки. Это Гавриил, родившийся от Семена Аврамовича Нога, Иоанн – от Григория Харитоновича Ярового. Симеон – от Карпа Андреевича Ганжа, Дмитрий – от Матвея Никитовича Голуба.