Юбилей операции «Багратион» побудил меня полистать старые блокноты с записями воспоминаний бывших фронтовиков. Так я наткнулась на интересные факты, о которых ряд лет назад узнала от Ивана Сергеевича Хмеля (светлая ему память), участника  освобождения Белоруссии.

В прошлом году во время проведения очередного «Дня подписчика» на Веселовском отделении почтовой связи я познакомилась с дочерью ветерана Светланой Ивановной. Она рассказала, как через Интернет внуки нашли представление командира части, в которой служил земляк,  к ордену Ленина. И.С. Хмель удостоился его за восстановление связи в боях на Одерском плацдарме. Выполняя это задание, двое товарищей веселянина погибли, а Иван зажал провод зубами, был сильно контужен, но обеспечил связь.

В своих старых записях я нашла, что Иван Сергеевич Хмель воевал вместе с кубанцами Романом Глянь и Григорием Свирским. Участвуя в Орловско-Курской и Белгородской наступательных операциях, держал оборону близ села Спасск-Лутовиновка, родового поместья писателя – Ивана Сергеевича Тургенева. Имение его нашим бойцам удалось спасти от разрушения.

В рамках операции «Багратион» Иван Сергеевич Хмель освобождал Гомель, Житомир. Затем воевал в Германии, победу встретил в Праге.

В мирные годы веселянин восстанавливал потребкооперацию, работал и в колхозе, был активистом совета ветеранов. Вместе с супругой Татьяной Федоровной воспитал четверых детей.

Память о ветеране свято берегут в семье. Освободителем Белоруссии гордятся  внуки.