С.П. Ямпольский – ветеран роты ДПС. Служил в ней с 1983‑го по 2002‑й. Вообще, со службой у него многое связано, потому что нравилась с детства.

20-12-2014_11Родился и вырос в Павловской. После 10‑го класса хотел поступить в Новочеркасское военное училище, но не смог успешно сдать экзамены. Что было делать? При автоколонне № 1488 действовал филиал  Новороссийской автошколы. Выучился на шофёра. По окончании устроился в «Кубанькооптранс», где директором был М.С. Барков.

Потом – армия. Польша.  Служил в мотострелковом батальоне водителем ГАЗ‑66. На этом тягаче транспортировались миномёты.

– В какой‑то момент пришла мысль остаться на сверх-урочную, – вспоминает Сергей Павлович. – Поступил в школу прапорщиков в Оренбургской области. Туда и приехал. Вернулся в Польшу уже в должности командира огневого взвода. Через семь лет возвратился в Павловскую. Был 1982 год…

 – Если так нравилась служба, почему вернулись домой?

– Потому что не было никаких перспектив получить жильё…

Дома устроился в дивизион ДПС. Самая первая должность – инспектор дорожно‑патрульной службы. Перед уходом в запас был старшим инспектором по розыску. Дивизион к тому времени уже давно стал батальоном, а звание его из прапорщика трансформировалось в капитана. Прошло двадцать лет. Они были наполнены напряжёнными буднями, выполнением ответственных служебных обязанностей. Порой в них явно присутствовали элементы риска.

Вот – пример. На Крыловском КПМ Сергею выпало дежурить с Ю.Р. Беляевым (его давно нет среди нас). Остановили легковушку. В салоне – пять человек. Небритые лица и определённая нервозность людей вызвали подозрение. Действовали быстро и слаженно. Юрий взял за руку одного детину ростом под метр 90 см – в рукаве пиджака у того находился обрез охотничьего двуствольного ружья, а Сергей – чутьё подсказало – одновременно залез во внутренний карман второму вояжёру. Вытащил у него боевой пистолет Марголина. У третьего вскоре изъяли газовый пистолет, переделанный под боевой. Удивительно, но вооружённые люди даже не попытались сопротивляться. Двое ехавших оказались случайными попутчиками бандитов.

В следующий раз С.П. Ямпольский вместе с В.А. Максимовским задержал ещё двух опасных злоумышленников. Они были вооружены пистолетом Макарова и обрезом. Ехали на девятой модели «Жигулей».

– Гораздо чаще приходилось с товарищами выезжать на различные аварии, особенно – со скрывшимися, – говорит Сергей Павлович. – Узнавали подробности ДТП, собирали улики, а потом искали виновников. Один раз с Ю.Н. Цеповязом задержали турка на фуре, сбившего на трассе бомжа. Знал, что из‑за него погиб человек, но попытался уйти от ответственности. Нашли дальнобойщика в Ростове‑на‑Дону. Отпираться не стал. Кровь на мосту передних колёс – от такого не отмахнёшься.

У Сергея Павловича немало наград и поощрений. После увольнения в запас 11 лет работал в охране РУС, сегодня занимается тем же – только в специализированной фирме. Многолетние навыки помогают в сегодняшней охранной работе.

Любимое занятие – заниматься садом на собственном подворье. Выращивает малину, клубнику, виноград и многое другое. Как ветеран подразделения передаёт полезный опыт сегодняшним сотрудникам роты ДПС.

А. Макаров.