Беда пришла к 87-летнему ветерану труда, труженику тыла Михаилу Ивановичу Гудзю. Пожар лишил его жилья. Огонь уничтожил мебель, одежду, технику, обгорело всё внутри.

20-12-2014_15С детства Михаил Иванович трудился на земле, работал в годы войны, был заслуженным комбайнером. Отдал много лет райгазу. У него и ордена, и медали есть. И вот такое несчастье.

Чтобы помочь земляку в разборе того, что осталось на месте хаты, я обратилась в отдел по делам молодежи и в службу райгаза. Руководство последней организации предоставило тракторную тележку. В свой выходной день, прямо с утра приступили к работе поистине «золотые» девушки и парни во главе с Игорем Выголовым. Это Мария Лях, Елена Чернявская, Антон Авраменко, Ольга Родионова, Артем Браславец, Вадим Дьяченко, Евгений Самойлов, Николай Деньгин. Дружно и быстро убрали весь сгоревший мусор, хотя в одну тележку всё не уместилось. Решили прийти еще раз и довести начатое до конца.

Тронута бескорыстием ребят, сердечностью, горжусь таким молодым поколением. Да и ветеран, глядя на ребят, не сдерживал слез и по-дедовски благодарил их.

Волонтеры пообещали выручить погорельца  одеждой, постельными принадлежностями и предметами первой необходимости. Прошу и всех неравнодушных жителей района протянуть руку помощи ветерану. Тел. 3-28-79.

Л. Швец,

председатель ТОСа № 16.

***

Редакция  посетила пепелище дома и пообщалась с  Михаилом Ивановичем. Он по-прежнему не может прийти в себя после случившегося и очень надеется, что дом всё-таки можно будет восстановить. Пока еще не проведена экспертиза состояния строения, но стены целы, устояла и кровля. Ветеран успел поговорить с мастерами-строителями. Суммы, которые придется затратить на стройматериалы, немаленькие: несколько сотен тысяч рублей.

В сложившейся ситуации глава района А.В. Мельников, который побывал у ветерана, изыскивает возможность оказать материальную помощь.

Кроме документов, которые чудом сохранились, у ветерана ничего не осталось.  Он очень благодарен за участие в его судьбе соседям, председателю ТОСа  Л. Швец, волонтерам и готов принять любую помощь как материальную, так и предметами  быта, одеждой. Адрес можно узнать в редакции (тел. 5-27-58).