Благодаря ОАО «Тепловые сети»  бесперебойно снабжаются теплом почти все многоквартиные дома Павловской и многие социальный объекты.  Вот что рассказывает о текущих делах предприятия его директор Г.И. Слабогузов

–  Геннадий Иванович, с каким настроением встречаете праздник? Каковы итоги работы предприятия?

20-12-2014_20

• Работники ОАО «Тепловые сети», отмеченный Почетной грамотой министерства (слева направо): начальник абонентского отдела З.И. Дитина, заместитель главного бухгалтера Л.А. Разумная, мастер по спецремонту В.Е. Бухтояров.

– Говорить об итогах пока рано. Отопительный сезон начинается с 15 октября и завершается в апреле. Вот тогда можно и подводить результаты. В целом оборот средств предприятия составляет около 70 млн рублей, но есть и недополученные доходы, а также долги потребителей. Однако в праздник хочется сказать о том, что получилось, и о том, что еще предстоит сделать.

Радует, что к этой зиме завершили реконструкцию 16 объектов теплоснабжения. Среди них – котельные в поселке сахарного завода, центральной районной больнице, СШ № 2 и № 3, а также в станицах Атаманской,  Старолеушковской и Новопластуновской, селе Краснопартизанском и поселке Северном. Построена одна новая котельная на хуторе Среднем Челбасе и по две  – в поселках Северном и Октябрьском.

– И всё – на 70 миллионов рублей?

– Кроме собственных вложений, есть еще и более 150 миллионов рублей инвестиций, пришедших в наш район после подписания контрактов на форуме «Сочи-2013». На сегодня более половины средств освоено. До падения рубля успели закупить оборудование на котельные. Всего за пять лет будет реконструировано 32 объекта теплоснабжения. Сейчас эти работы идут с опережением графика. Администрация района всячески содействует нам, в частности, все разрешительные документы мы получаем своевременно. В следующие два года постараемся завершить начатое.

– Для строительства новых котельных привлекаете подрядные организации?

– Нет.  Своих специалистов обучили, сертифицировали. То есть у нас есть и строители, и слесари. Пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, дальнейшее обслуживание – все делают наши люди.

– Оборудование ставите экономичное. Оно импортное или отечественного производства?

– За последние годы успели оценить как немецкое и итальянское оборудование, так и российское. Пришли к выводу, что наше не хуже. При равных технических характеристиках – стоимость отечественного ниже почти в три раза. Собирается оно из импортных комплектующих в Башкирии. Туда же направляли на стажировку своих мастеров.

– Масштаб сделанного за последнее время впечатляет. Как добиваетесь этого?

20-12-2014_24

Н.Н. Сыпало — оператор котельной № 8, обогревающей восемь домов восьмого микрорайона и детский сад № 4. За 18 лет, которые она отдала предприятию Надежда Николаевна неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками за добросовестный труд.

– Наше предприятие – одно из наиболее динамично развивающихся в своей отрасли в крае. Я около пяти лет возглавляю его. Пришлось искать инвесторов и корректировать кадровую политику. Кроме производственного участка, есть экономический и абонентский отделы. Если сотрудники последних не испугались перемен, включившись в реорганизацию, то среди рабочих и мастеров состав значительно обновился. Основными критериями при отборе стали профессионализм и ответственное отношение к  обязанностям. В настоящее время коллектив сложился, стал сплоченным.

Более 20 лет в «Тепловых сетях» трудятся слесарь газовой службы В.Д. Гилев, экономист С.А. Шанталосова  бухгалтеры Г.Н. Сонина и В.Н. Козлова. Одни из самых опытных операторов котельной В.Н. Ерещенко, ее стаж 21 год, Н.Н. Сыпало отдала предприятию 18 лет, более 8 лет работают Т.А. Рубан, А.В, Смирнов, А.Г. Куницина, Т.Н. Байрачная, Л.В. Дубовик и Т.А. Шердец. Хорошие показатели у слесарей В.П. Горбаченко, В.Н. Щербака, Ю.Е. Попова, С.Г. Жеребилова, В.Н. Щура и электрогазасварщика Г.А. Кудряшова. В этом году Почетной грамоты министерства промышленности и энергетики Краснодарского края удостоились трое наших работников – мастер по спецремонту В.Е. Бухтояров, начальник абонентского отдела З.И. Дитина и заместитель главного бухгалтера Л.А. Разумная.

– Геннадий Иванович,  вы возглавляете «Тепловые сети» около пяти лет, а где работали до этого?

– Родился и вырос в Казахстане, имею диплом Томского политехнического института и Джамбульского технологического. Совсем недавно заочно окончил Московский институт по внешнеэкономическим связям. Начинал трудовую деятельность в 80-х годах главным механиком в городе Кокчетав (Северный Казахстан), затем стал начальником управления службы быта, где в подчинении было около 8,5 тысячи человек. С 1996 года переехал на Кубань. У нас с супругой трое детей – старшие уже получили образование, стали самостоятельными, а младший – учится в СШ № 2.

– Что бы вы хотели сказать подчиненным накануне профессионального праздника?

– Нашим абонентам и всем землякам желаю благополучия и уюта, а коллегам-энергетикам – чтобы от них веяло теплом и энергия не угасала. Всем здоровья и роста экономики.