20-12-2014_18Нет, похоже, никакой возможности убедить некоторых жителей района в том, что мошенники не дремлют, что нельзя принимать за чистую монету всё то, что они скажут, позвонив, как правило, по телефону.

Неприятность, и немаленькая, случилась с жителем Новопластуновской. Дело было так. Сидит человек дома, звонит мобильник, ему приходит СМС‑ сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована» и тут же – номер сотового, по которому следует проконсультироваться. Станичник без всякого промедления звонит и слышит голос незнакомого человека, представляющегося сотрудником Сбербанка России.

Подтверждает: да, карта заблокирована. И тут же интересуется: а есть ли на ней денежные средства? Ответ от новопластуновца – положительный: да, деньги на карте имеются: 32 тысячи рублей.

По совету злоумышленника идёт к ближайшему банкомату, снова созванивается с неизвестным, и тот диктует ему, какие операции следует выполнить. Называет одновременно и 18‑значный номер телефона. Позже до новопластуновца доходит, что именно на него ушли его кровные денежки. Понял, что был обманут только когда исправно сделал то, что от него потребовал неизвестный преступник.

Раскрывать такие дела довольно непросто, так как мошенники могут находиться за много тысяч километров от нашего района. Гораздо легче не верить на слово тем, кого не видел ни разу в жизни.