В районе осуществляют деятельность 277 малых предприятий, или 100,4 процента к уровню 2013 года. Численность работающих составила 2840 человек, или 100,2 процента.

Основные виды деятельности: обрабатывающие производства (13,7 процента), строительство (13,4), оптовая и розничная торговля (39), операции с недвижимым имуществом (13,3 процента).

Оборот юридических лиц по всем видам деятельности составил 5029,5 млн рублей, или 108 процентов к уровню 2013 года.

Объём инвестиций в основной капитал юридических лиц – 185,3 млн рублей, или 101,9 процента.

 

Осуществляют деятельность 2717 индивидуальных предпринимателей, или 104,4 процента к уровню 2013 г. Численность наёмных работников – 2424 человека (100,7 процента).

Основные виды деятельности: строительство (7,4 процента), оптовая и розничная торговля (52,9), транспорт и связь (12,7 процента).

Оборот индивидуальных предпринимателей по всем видам деятельности – 3999,4 млн рублей (рост 107,8 процента).

 

Объём инвестиций индивидуальных предпринимателей – 111,9 млн рублей (100,9 процента).

В 2014 году продолжена работа по оказанию субъектам малого предпринимательства финансовой поддержки. Она осуществляется в рамках ведомственной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2014‑2016 годы. При условии софинансирования из краевого бюджета в рамках программы предусмотрено предоставление бюджетных субсидий субъектам малого предпринимательства на различные цели общим объёмом 740000 рублей.

30-12-2014_29

Безвозмездные субсидии в нашем районе выдавались и в 2012 году. Одним из тех, кому повезло, – павловчанин Сергей Евгеньевич    Кухарь. Работает он в известном всем доме на углу Юных ленинцев и Ленина в райцентре под названием «Братишка Джонни».

На днях автор этих слов встретился с Сергеем и попросил рассказать о бизнесе.

Он – коренной павловчанин. Закончил СШ № 3 им. Шевченко. Дальше – служба в  армии. Вернулся на гражданку, в течение лет сменил несколько   специальностей – был и токарем, и кондитером, и фотографом. Последнее направление деятельности,  видимо, пришлось ему по душе  больше всего потому, что фотография – как раз то, чем он сегодня  занимается. Удивительным образом Сергей сумел объединить съемку и изготовление снимков с кондитерским ремеслом. Как? Благодаря современным технологиям.

– Последние два года я формально самостоятельный предприниматель, – рассказывает Сергей,  –  до этого работал у В.Г. Иванова. Долго размышлял над тем, какое бы незанятое никем направление в сфере услуг выбрать для себя. И, наконец, нашел. Есть технология, которая позволяет «печатать» фотографии на тортах. Её и взял на вооружение.

– Было бы интересно узнать об этом более под-робно.

– Используется в данном случае два вида оборудования  – миксер для  выработки тортов и кондитерский плоттер, способный производить самые разные фигурки из сахарной мастики. То есть на кондитерские изделия налагаются отдельные украшения – всевозможные рисунки, фотографии и т. д.

– Не приходилось раньше о подобном слышать…

– Плоттер – принтер для «кондитерских» фотографий – пока достаточно редкое оборудование даже для Краснодара, не говоря уже о Павловской. В кубанской столице очень удивляются, когда я заказываю  расходные материалы для этого устройства.

– Именно на плоттер вам и выдали безвозмездную субсидию?

– Совершенно верно: 250 тысяч рублей стоит плоттер, а финансовая помощь – 300 тысяч.

– Трудно было получить?

– Не очень. Собрал пакет документов,  примерно через неделю уже знал, что вопрос решен положительно.

– Какие виды сладкой продукции используются под рисунок?

– Разные –  шоколадки, вафли, торты. На шоколадках можно, к примеру,  нанести  логотип фирмы-заказчика, а на торте  –  фотографию юбиляра и т. д. Используется совершенно безвредная пищевая краска.

– Кто  потребители готовой кондитерской про-дукции?

– Заказчики  –  из всего края. Даю объявления в разные газеты. Спрос неплохой, но всегда хочется большего. Обращаются в основном в связи с каким-то юбилеем или торжеством, но удовольствие это не очень дешевое…

– Сколько, к примеру,  будет стоить торт средних размеров с фотографией?

– Около тысячи рублей. По виду такой  торт ничем от других не отличается, вся изюминка его   в декоре. Делается всё это на базе кондитерского цеха кафе «Братишка Джонни», он выпускает сладости, а я их украшаю.

– Но вы ведь и сами кондитер…

–  Да, учился тут же, на месте, в цехе кафе. У В.Г. Иванова я работаю уже около семи лет.

– Проблемы какие-то как предприниматель ощущае-те?

– Их, можно сказать, нет. Главное  – пока не было ни одной проверки. Налоги тоже вполне устраивают. Плачу  их каждый квартал. Все эти подсчеты делает мой бухгалтер.

– Как скачки доллара и евро влияют на ваше производство?

– Конечно. Ведь «чернила» – импортные, итальянские.  Цена  их растет соответственно. Пока все нормально, но вот опасаюсь,  как бы этот расходный материал не попал под санкции.

Есть какие-то  планы  по развитию?

– Пока – нет. Хочется использовать имеющееся оборудование на полную катушку. Пока  такой цели еще не достиг.

По итогам 9 месяцев 2014 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае  по оценке органов местного самоуправления  районов и городских округов  составило 279,8 тысячи.

Численность работников в малом и среднем предпринимательстве составила 620,7 тысячи человек.

При этом оборот субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края согласно оценке составил 1 млрд  215 млн  313,8 тысячи рублей.