Олег Анатольевич КНЯЗЕВ работает учителем в СШ № 13 ст. Новопетровской не так давно, но уже успел завоевать уважение коллег и школьников, добиться успехов в профессиональных конкурсах. Преподаёт физику, основы безопасности жизнедеятельности и информатику, ведёт кружки по гиревому спорту и туризму. Его подопечные побеждают в конкурсах и на соревнованиях, получают награды.

30-12-2014_32– Для меня важно общение с детьми, – поделился учитель. – Пытаюсь развивать в них любовь к Родине, интерес к спорту, научить их быть верными слову. Для учеников хочу стать опорой, человеком, к которому всегда можно обратиться.

Не всё у педагога получалось сразу. Были и разочарования.

– Боялся идти на первый урок. – рассказывает Олег Анатольевич, – Испугался двоечников. Думал, что из-за них уйду, хлопнув дверью. А ещё боялся быть скучным для детей.

Успокоили коллеги, дали ряд ценных советов. Молодой педагог каждый урок старается сделать интересным, запоминающимся, полезным. Со временем появились и дополнительные обязанности. Ещё школьником занимался спортом. Своё увлечение не оставляет и сейчас – готовит ребят к соревнованиям по гиревому спорту и стрельбе. А ещё организовывает мероприятия по патриотическому воспитанию, встречи с ветеранами. Вместе с ребятами ухаживает за местами солдатских захоронений, организует сборы будущих призывников.

Желанием путешествовать Олег Анатольевич увлёк учащихся. Девочки и мальчики с удовольствием ходят в походы, где любуются красотами Кубани, посещают музеи. Бывая в интересных местах, узнают историю края, знакомятся с достопримечательностями, встречаются с известными людьми.

– Работаю с удовольствием, от детей получаю любовь и признательность, а они от меня – знания. Работа наша, конечно, очень ответственная, – рассказывает Олег Анатольевич. – Ни к одной профессии нет столько требований. Педагог должен любить детей, Родину, быть честным и открытым, уметь общаться с людьми, находить компромиссы, помогать людям и быть во всём первым.

А ещё учитель из новопетровской школы воспитывает троих детей.