В № 105 газеты  за  2014 год опубликован исторический материал краеведа Е. Дикого «Была сельскохозяйственная школа». Работала такая в начале 20‑х годов в станице Старолеушковской.

В публикации перечислены выпускники 1926 года. А далее сказано, что ряд старолеушковцев продолжали обучение и среди перечисленных упомянут Золотоверхий (к сожалению, единственный среди одноклассников без имени).

Думаю, что речь идёт об Александре Васильевиче Золотоверхом, который был умелым механиком, рационализатором, разбирался в вопросах агрономии. Жил ветеран в центре Старолеушковской, недалеко от здания правления родного хозяйства – тогда колхоза «Советская Россия» (ныне предприятие «им. Гармаша И.И.»).

С Александром Васильевичем по рабочим делам я неоднократно встречалась, общалась. И он рассказывал, что учился в указанной школе, которая располагалась в здании нынешнего центра дополнительного образования для детей № 3. Подсобное же хозяйство, в частности, учебный земельный участок находился за станицей, недалеко от сегодняшней школы‑интерната. А Золотоверхий помогал старшим ухаживать за  диковинкой –  единственным верблюдом, который любил жевать колючие кустарники и сильно плевался. Ученики сельхозшколы растили не только овощи, саженцы деревьев, но и в качестве эксперимента засеяли делянку хлопчатником. Правда, опыт этот был неудачным, по словам Александра Васильевича.

Среди «шкрабов» (штат работников) насчитывалось немало коренных старолеушковцев – Яков Турчин, Василий Шило, Тимофей Величко и другие. А техником по огородничеству был отец известного в Павловской художника, мастера по лозоплетению, учителя рисования СШ № 3 Константина Ивановича Гранчарова – Иван Степанович. Впоследствии он работал по специальности в колхозе «За мир и труд».