…Это было самое громкое дело  1983 года.  В Москве убили  старейшего   адмирала, Героя Советского Союза Георгия Холостякова. Погибла и его жена – Наталья Сидорова, вдова знаменитого малоземельца Цезаря Куникова.

Убийство взял под личный контроль сам Юрий Андропов – шеф КГБ. И вскоре вышли на грабителя.

Вкратце об этой истории я впервые узнала от И.П. Лотышева – старейшего полиграфиста Кубани, основателя краевого музея журналистики. Затем прочла об этом в газете «Вольная Кубань».

Публикация взволновала меня и  напомнила о подобном случае, имевшем место в  конце 80-х годов в украинском городе Николаеве. Там проживал наш земляк, бывший военный летчик, кавалер ордена Ленина Василий Федорович Доценко.  Заочно познакомила меня с ним учительница, комсомольская активистка 40-х годов Варвара Михайловна  Бондарчук. Она рассказала, что, видя, как отважно сражались в небе Кубани наши соколы, услышав о подвигах героя-аса Александра Покрышкина, многие  павловские  парни стали курсантами Ейского авиаучилища. Среди них –  Василий Доценко, Василий Тонкошкур, Владимир Кириллов, Вадим Марченко, Степан Рак, Александр Курочкин.

От В. Бондарчук узнала я и адрес нашего земляка В. Доценко. Завязалась переписка с Василием Федоровичем, который вспоминал военные годы. Он, будучи в отставке, работал заместителем председателя городского совета ветеранов. Часто встречался  летчик с молодежью, надевая в эти дни мундир с орденами. Они и стоили  земляку жизни.

В те смутные времена за военные награды, особенно ордена Ленина, Александра Невского и другие, на подпольном рынке можно было выручить большие деньги. Ради них и убили неизвестные  Василия Федоровича и его жену, проникнув ночью в квартиру.

О трагедии в Николаеве писали и в газетах. Но станичники, друзья  Доценко, к сожалению, так и не узнали, были ли пойманы и наказаны убийцы.

 

* * * * *

Немало любопытного можно обнаружить в подшивках районной газеты прошлых лет. Листаешь эти страницы и мысленно  переносишься в прежние времена, вспоминаешь былое.

Космонавт встретился                                с педагогами

Встреча эта состоялась 20 лет назад в районном центре. В Павловской побывал летчик-космонавт, Герой Советского Союза полковник Василий Григорьевич Лазарев. Он совершил полет на корабле «Союз-12» в сентябре 1973 года.

Гость принял участие в августовском педсовете, выступил с лекцией «Космос и наука». А затем ответил на вопросы учителей, сфотографировался на память.

«Казак в поход собрался»

15 лет назад так называлась публикация об уроженце станицы Новопетровской Анатолии Цепкало. «Единство» писало: «С редакцией держит постоянную связь путешественник-одиночка, ветеран-легкоатлет. Он совершил  пешие походы к 60-летию рождения В. Высоцкого, в честь зимних Олимпийских игр и 55-летия освобождения Ростова. В  пути ведет дневники, пишет стихи».

Анатолий готовился к велопробегу общей протяженностью 12 тысяч км от Тихого  Дона до Тихого Океана, в чем его поддержало Кубанское казачье войско.

Павловчанка –  любимая Казановы

В 1999 году газета «Единство» впервые рассказала землякам о ставшем популярным после сериала «Улицы разбитых фонарей» актере Александре Лыкове. Он женат на павловчанке Алле Господенко, с которой познакомился во время учебы в театральном институте.

Районка  напомнила об этом, о роли Казановы и других. Александр снимался в фильмах «Изыди», «Разборчивый жених», «Ты у меня одна».

Актеру полюбилась наша станица, в которой он,  часто бывая, обрел друзей. Гостили здесь и дети Лыковых –  Катя и Матвей.

«Концерт в музее»

Под таким названием издательство «Северный Кавказ» выпустило  в свет сборник землячки И.И. Худолей. Событие это было приурочено к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, которое  широко отмечалось в России. И, естественно, ряд произведений Изабелла Игнатьевна посвятила гению поэзии.

Оформленная как подарочное издание книга павловчанки, представленная на страницах «Единства», вскоре стала бестселлером. Найти её в сельских библиотеках  сейчас – большая удача.