Анастасия ЛАВРЁНОВА этот год запомнит. Поводов несколько, и все хорошие. Получила образование, затем обрела любовь, и наконец, устроилась на работу.
Родилась в  Новопластуновской. С отличием окончила Ейский медицинский колледж. Практику прошла в Павловской ЦРБ, в отделениях кардиологии, реанимации, терапии и «скорой помощи». С августа работает фельдшером в родной станице. Выезжает на вызова.
– Повидала уже многое, –  рассказывает молодой специалист. – Ночные смены, инфаркты, судороги, роды, ожоги, белая горячка, смерти… Всё, чему учили, пригодилось.
– Не бывает страшно?
– Медработник не должен бояться, да и времени для переживаний не бывает. Сначала оказываю помощь, а потом всё «перевариваю».
– А за советом к кому обра-щаетесь?
– К Валентине Дмитриевне Мещеряковой и Ирине Степановне Корновой. С ними консультируюсь. Очень помогают диспетчеры.
Однажды Анастасия и её супруг стали свидетелями аварии на дороге. До приезда бригады «скорой» она оказывала помощь пострадавшим, пыталась остановить кровотечение и облегчить их страдания. Проехать мимо даже мысли не возникло.
– О планах на будущее говорить пока трудно, – рассказывает Анастасия. – Хочу стать мамой. А потом буду учиться дальше. Поставила перед собой цель  – получить высшее образование.