Благочинный Павловского округа Георгий Ермоленко побывал недавно в школах района.

***
Восьмиклассникам и девятиклассникам ООШ № 18 хутора Упорного батюшка рассказал о заповедях в контексте современной жизни. Отметил необходимость образования независимо от решения остаться жить на селе. Ведь развитие сельского хозяйства требует определенных умений и навыков от человека. Остановился иерей Георгий и на теме русского языка и его обнищания.
В посёлке Октябрьском в Доме культуры обсудили проблему               употребления подростками наркотических веществ. В актуальной дискуссии участвовали заместитель начальника управления образованием А. Щербаков, специалист  управления  И. Раздымахо, начальник отдела по делам несовершеннолетних админис-трации района А. Бакрова, врач-нарколог ЦРБ Г. Чепрасов. Иерей Георгий отметил, что отношения детей и родителей должны стремиться к доверительным; призвал пап и мам быть не только финансовыми спонсорами чад, но и их старшими друзьями и наставниками. На ниве воспитания никакие блага не заменят общения.
***
В рамках краевой акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в СШ № 10 пригласили на родительское собрание «Мы в ответе за наших детей, или не погибай по неведению».
Небольшие выступления подготовили инспектор ОПДН А. Полухин, фельдшер-нарколог А. Серяк, сотрудник наркоконтроля А. Каплина и наш благочинный. Даже те, кто никогда не пробовали психоактивные вещества, наверняка слышали о курительном порошке «Спайс». Скандально известная «безопасная смесь» сегодня запрещена на территории России, США и ряда стран Евросоюза. Роспотребнадзор, например, приравнял ее к наркотикам.
В завершение собрания образцовый ансамбль «Радуга» под руководством В. Ермолаева показал яркий пример творчества как самозащиты от вредных привычек.
***
Ученики начальных классов СШ № 15 хутора Среднего Челбаса услышали рассказ настоятеля о православии, молитвах, крестном знамении. Казачата засыпали священника бесхитростными, но несущими глубокий смысл вопросами: «Почему Иисуса Христа распяли именно на кресте?», «А откуда у священников такая одежда?», «Как вы стали батюшкой?». Отец Георгий постарался найти понятные ответы. На память о встрече дети преподнесли батюшке рисунки.